«Теплоком» продадут на торгах


20.11.2017 11:02

Офисное здание банкротящегося петербургского холдинга «Теплоком» на Выборгской набережной выставили на аукцион.


Российский аукционный дом (РАД) выставил на продажу шестиэтажное офисное здание АО «Теплоком» по адресу: Выборгская набережная, 45Е, в Петербурге. Торги назначены на 19 декабря текущего года и пройдут в рамках электронного аукциона. Начальная цена объекта определена в сумму 325,6 млн рублей.
Площадь здания с видом на Большую Невку составляет 7,9 тыс. кв. м, из них арендопригодная – 6,1 тыс. кв. м. В РАД отмечают, что первые два этажа здания подойдут под размещение производственного предприятия или лофт-проекта, остальные этажи – под классические офисы. Во внутреннем дворе здания предусмотрены места для парковки 20 автомобилей. В непосредственной близости – семиуровневый паркинг. «Объекты, распложенные на набережной, всегда востребованы на рынке. Здание в хорошем состоянии, а планировка позволяет использовать его под различные коммерческие цели – от организации стандартных офисных пространств до размещения небольшого производства, например, типографии», – считает руководитель департамента по работе с проблемными и непрофильными активами банков РАД Ольга Желудкова.
Тем не менее, по мнению управляющего директора департамента управления активами и инвестициями NAI Becar Ольги Шарыгиной, начальная цена объекта выглядит завышенной, с учетом того, что здание находится в статусе продажи два последних года. «Однозначно, стоимость будет снижаться – доходность этого актива не соответствует заявленной цене. Скорее всего, собственники пойдут навстречу покупателям. Несмотря на расположение здания на Выборгской набережной, где есть примеры хороших офисных объектов, локацию нельзя назвать удачной. «Теплоком» находится между Кантемировским и Гренадерским мостами, достаточно далеко от ближайших станций метро. Основной проблемой этой локации является транспортная загруженность, особенно в вечернее время», – подчеркивает эксперт рынка.
Холдинг «Теплоком» ранее был крупнейшим производителем приборов учета тепла и газа, работал на рынке более 20 лет. Предприятие имело около 200 представительств в регионах, часть продукции отправляло за рубеж. Начиная с 2015-го холдинг стал испытывать серьезные финансовые трудности, появились долги перед партнерами и кредиторами, крупнейшим из них считается Сбербанк. Финансовой организацией был подан иск о банкротстве одной из головных структур «Теплокома».
В самом производственном холдинге ранее отмечали, что проблемы у них возникли из-за дебиторской задолженности контрагентов, которая составляла 3 млрд рублей. Руководством «Теплокома» было принято решение провести свою реструктуризацию и самостоятельно обанкротить ряд своих подразделений. Предполагалось, что компания сосредоточит свои силы только на проектировании и производстве приборов учета. В настоящее время продолжает действовать структура «Теплоком-Девелопмент». В августе этого года ею было подписано партнерское соглашение с предприятием из Чечни, предполагающее задействование производственной площадки на Северном Кавказе для выпуска приборов учета «Теплокома».

Кстати:

В III квартале объем офисного рынка Петербурга, по данным аналитиков NAI Becar, увеличился на 1,4% и составил 4,4 млн кв. м, из которых 66% относятся к высококлассному сегменту. Объем ввода офисных площадей составил 61,1 тыс. кв. м, что в три раза выше данных по II кварталу текущего года. Средний уровень вакансии по объектам классов А, В и В+ составил 9,6%.


РУБРИКА: События
АВТОР: Максим Еланский