«Подвиг» пустят с молотка


06.11.2017 14:25

Российский аукционный дом готовит к продаже здание кинотеатра «Подвиг» в Колпино. К торгам актив оценен в 280 млн рублей. По мнению экспертов рынка, в ходе торгов цена актива, скорее всего, не поднимется. А интерес к нему могут проявить не только инвесторы в коммерческую недвижимость, но и застройщики жилья.


Российский аукционный дом (РАД) готовит к торгам действующий кинотеатр «Подвиг» в центре города Колпино, на улице Павловской, 34А. Дата аукциона еще не назначена. Но уже объявлено, что на торги попадут как само трехэтажное здание кинотеатра площадью 4,2 тыс. кв. м, так и участок под ним (площадью 0,5 га), на который оформлено право собственности.
Кинотеатр был построен в 1984 году, а в 2013 году его внутренние помещения были модернизированы. Объект находится в хорошем состоянии. Сейчас в нем размещен действующий кинотеатр с двумя зрительскими залами (малым на 120 мест и большим на 575 мест), а также банкетный зал, кафе и бар. После заключения сделки с новым собственником арендаторы готовы освободить все площади.
Согласно ПЗЗ, кинотеатр, который фактически находится в сквере Героев-ижорцев, попадает в зону размещения объектов многофункциональной общественно-деловой застройки и жилых домов. «Если владельцу актива удастся согласовать проект, на участке можно построить полноценный жилой комплекс», – поясняет руководитель коммерческого департамента РАД Дмитрий Альтбрегин. Но, по его словам, в районе сложившейся жилой застройки удачным будет и коммерческий проект любого формата – от спортивного центра до торгового или общественно-делового комплекса. «У объекта есть все необходимое для того, чтобы стать центром притяжения для жителей Колпино», – уверен Дмитрий Альтбрегин.
«Центральная часть Колпино очень привлекательна с инвестиционной точки зрения. Наша компания занимается реновацией близлежащего квартала, и мы фиксируем очень высокий локальный спрос на коммерческие помещения. Новых объектов коммерческой инфраструктуры здесь строится мало», – добавляет руководитель службы по работе с государственными органами «СПб Реновация» Дмитрий Михалев.
По мнению экспертов рынка, в ходе торгов цена вряд ли существенно изменится. «Скорее всего, инвестора заинтересует не само здание кинотеатра, а земельный участок, который перейдет в собственность вместе с ним. У участка отличное расположение и достаточно большая площадь – его можно осваивать комплексно. Исходя из расчетной нагрузки на квадратный метр, заявленная стоимость лота и так довольно большая. Вряд ли она поднимется», – говорит руководитель проектов девелопмента и развития территорий Becar Asset Management Group Екатерина Тейдер. По ее мнению, в проект придет инвестор, локально работающий в регионе. «Он будет интересен тем, кто развивает коммерческие и общественные площади, а также гостиницы. Участок отлично подходит под проект масштабного апарт-отеля. Новое строительство, без стоимости прав, можно оценить в сумму около 70 тыс. рублей за 1 кв. м», – говорит Екатерина Тейдер.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов