Арендаторов пригласили к сотрудничеству


06.11.2017 13:48

Кузнечный рынок сменит оператора, но не функцию. Пока город судится со старым арендатором и готовится к торгам по выбору нового, управлять рынком будет подконтрольное Комитету имущественных отношений ГБУ.


На прошлой неделе в Фонде имущества Петербурга рассказали о будущем Кузнечного рынка и объяснили, почему вариант приватизации объекта нынешним оператором – ООО «Кузнечный рынок» – не кажется удачным.
Генеральный директор Фонда имущества Петербурга Денис Мартюшев представил журналистам и предпринимателям, торгующим на рынке, сравнительный анализ двух экономических сценариев. Первый – выкуп и модернизация (такой путь предлагает нынешний оператор). И второй – аренда и «перезапуск» (такой сценарий будет реализовывать победитель предстоящих торгов).
По подсчетам специалистов Фонда имущества, ООО «Кузнечный рынок» не потянет модернизацию: чтобы отбить затраты (в общей сложности от 800 млн до 1 млрд рублей), придется поднимать арендные ставки для торговцев в три раза (или значительно увеличивать число резидентов) или менять функционал площадки. Озвучил г-н Мартюшев и самый нежелательный сценарий: собственник обанкротится, рынок уйдет с молотка, а на его месте построят жилой дом.
Экономика «перезапуска» предполагает увеличение арендной платы на несколько процентов, так как затраты инвестора будут в разы меньше. Окупить вложения новый оператор сможет, оптимизировав управление и дополнив рынок новыми арендаторами.
Принципиальный для торговцев вопрос об освобождении помещения сняли, пообещав поэтапную реконструкцию без приостановки деятельности рынка. По словам Дениса Мартюшева, инвесторов, готовых закрыть рынок на период модернизации и выплачивать аренду городу из собственного кармана, а не от доходов с рынка, – просто нет. План города по «перезапуску» рынка предполагает также сохранение квотирования на социальные и фермерские места.
Торги правом аренды Кузнечного рынка планируется провести в конце ноября текущего года, но они могут и не состояться. Все зависит от решения суда по иску ООО «Кузнечный рынок» к городу, отказавшему оператору в выкупе объекта. «Рассмотрение первого иска на выкуп назначено на 23 ноября. Если суд будет в пользу ООО «Кузнечный рынок», то торги не состоятся», – объяснил первый заместитель председателя городского Комитета имущественных отношений Александр Герман.
На период до проведения торгов временным оператором Кузнечного рынка станет подведомственное Комитету имущественных отношений бюджетное учреждение – Агентство по развитию имущественного комплекса.
Арендная ставка за место для торговцев Кузнечного рынка составит 15 тыс. рублей (сейчас она составляет от 25 до 40 тыс. рублей). Предпринимателям предлагают заключать прямые договоры с Фондом имущества, при этом обещая сохранить за каждым место.
Но для начала новому оператору предстоит прийти к соглашению со старым об использовании движимого и недвижимого имущества. Предложенный Фондом имущества вариант сотрудничества предполагает, что ООО «Кузнечный рынок» оставит в торговом зале свое оборудование и будет сдавать его в аренду напрямую торговцам. А Агентство по развитию имущественного комплекса возьмет на себя организацию охраны, уборки и прочие вопросы.

Кстати:

Ранее Комитет по контролю за имуществом Петербурга потребовал от арендаторов покинуть стены рынка к 14 ноября этого года. Но арендаторы к этому шагу оказались не готовы. Продавцы и посетители Кузнечного рынка направили коллективное письмо на имя губернатора Петербурга Георгия Полтавченко. Они попросили градоначальника не допустить выселения с рынка индивидуальных предпринимателей. Более 100 торговцев сообщили, что в преддверии новогодних продаж набрали кредитов, в том числе под залог собственного жилья. И в случае выдворения с рынка разорятся. А вместе с этим проблемы возникнут и у фермеров, которые поставляют им сельхозпродукцию на реализацию. Подписи под письмом поставили более 500 человек.


РУБРИКА: События
АВТОР: Анастасия Лаптёнок, Михаил Светлов