Ориентируясь на комфорт


23.10.2017 11:52

Каркасное и газобетонное домостроение наиболее востребованы на загородном рынке. Оба вида строительства находятся почти в одной ценовой категории, но принципиально различаются по технологии.


Каркас и газобетон – одни из самых популярных материалов, применяемых в настоящее время в загородном домостроении. Активно их задействуют как строительные компании, возводящие коттеджные поселки, так и сами граждане при строительстве индивидуальных домов. К преимуществам каркаса можно отнести строительство более гибкого по архитектурной форме строения, отличную теплопроводность и др. Из недостатков – низкая паропроницаемость, непрочность строений при значительном механическом воздействии. Преимуществами газобетонного домостроения можно считать быструю скорость работ, долговечность конструкции и т. д. Слабыми сторонами газобетона являются хрупкость материала (возможное появление трещин), накопление влаги. Производители каркасов и газобетона в настоящее время стараются минимизировать недостатки своих материалов.

Из лоукостера в элиту

По словам руководителя направления «Дом ТехноНИКОЛЬ» корпорации «ТехноНИКОЛЬ» Андрея Баннова, в Европе и Северной Америке в коттеджном строительстве преобладают дома на деревянном каркасе. При этом, добавляет он, важно понимать, что каркас каркасу рознь. «В России больше привыкли к так называемым каркасным «лоукостерам», стоимостью в пределах миллиона рублей. Но сейчас наши подрядчики научились строить и качественные респектабельные коттеджи мирового уровня по каркасной технологии, и их востребованность постепенно растет. Такие дома относительно доступны по цене – 25-30 тыс. рублей за квадратный метр при производстве «под ключ», экономичны в эксплуатации, и их легко сделать энергоэффективными. Роли материалов здесь максимально распределены: за механическую устойчивость отвечает деревянный каркас, а за комфорт – теплоизоляция. Так, каменная вата в 5 раз лучше дерева сохраняет тепло и при этом в 5 раз дешевле древесины», – подчеркивает он.
Андрей Баннов добавляет, что каркасная технология дает возможность воплотить практически любые архитектурные задумки. Кроме того, строится такой дом быстро – за 3-4 месяца. Минусом каркасных домов считается их недостаточная теплоемкость – они быстро остывают, но эта проблема решается устройством нулевого цикла дома по технологии «утепленная шведская плита». Такой фундамент исключает потери тепла в грунт и сохраняет в каркасном доме стабильно комфортную температуру. Бетонная плита аккумулирует тепло, а когда в доме становится прохладно (например, в ночное время) отдает его обратно. В комплексе с проверенными мировыми практиками качество, надежность и долговечность коттеджей усиливает применение прогрессивных и доступных на массовом рынке высокотехнологичных стройматериалов. Так, для всестороннего утепления фундамента применяется экструзионный пенополистирол специальной марки с наноуглеродом. Он способен выдерживать нагрузку в 20 т на квадратный метр. Фундамент можно заливать в любое время года, благодаря добавлению в бетон противоморозной добавки для зимнего бетонирования. А встроенная в плиту система теплого пола обеспечит требуемую температуру для созревания бетона.

Экономичная долговечность

По словам управляющего АН «Загородный стиль» Петра Манько, наиболее оптимальным и востребованным у покупателей конструктивным решением в сегменте индивидуального строительства является такой: фундамент – бетонная стена в любых вариациях, которая в сочетании с теплыми полами будет являться аккумулятором тепла и обеспечивать комфортную температуру в доме. Стены из газобетона должны быть толщиной 300 мм, также должно быть 100 мм утеплителя и декоративное покрытие (штукатурка, камень и т. д.). Сверху кровля, утепление минимум 200 мм и чистовое покрытие в виде любой черепицы. На выходе, добавляет эксперт, получается надежный, теплый каменный дом который по цене строительства не сильно превосходит каркасный, а по срокам – гораздо быстрее дома из бруса, так как минимальный срок усадки у деревянного дома – 1 год.
Специалисты также отмечают, что активно в загородном домостроении применяется и автоклавный газобетон. По словам руководителя проектно-технического отдела компании H+H Аркадия Глумова, автоклавный газобетон, как строительный материал, имеет ряд отличительных особенностей и преимуществ. Во-первых, газобетонные блоки почти всегда белого цвета. Во-вторых, геометрические размеры блоков (такие, как длина и высота) всегда стандартны: 625 мм и 250 мм соответственно. Они отличаются только толщиной. Минимальная толщина 75 мм, максимальная – 500 мм. «Большие габаритные размеры блоков удобны для кладки. Так, один блок толщиной 375 мм заменяет 30 стандартных кирпичей. Также блоки отличаются по объемной плотности: каждой плотности соответствует определенный класс прочности на сжатие. Газобетонные блоки одновременно являются несущими (на них можно опирать железобетонные перекрытия) и теплоизоляционными (при толщине 375 мм и плотности 400 кг/куб. м не требуют никакого утепления)», – подчеркивает эксперт.

Мнение:

Аркадий Глумов, руководитель проектно-технического отдела компании H+H:

Благодаря идеальным геометрическим размерам блоков стены из этого материала не требуют выравнивания штукатурными составами: их достаточно ошпатлевать. Газобетон легко обрабатывается ручными инструментами. К тому же газобетон абсолютно негорючий материал, экологически безопасен (на одном уровне с деревом) и не подвержен гниению.


РУБРИКА: Технологии и материалы
АВТОР: Виктор Краснов