В тройке лидеров


23.10.2017 11:40

За девять месяцев 2017 года в Петербурге введено в эксплуатацию 2,2 млн кв. м жилья. Петербург вошел в тройку лидеров по объему ввода жилья в России после Московской области и Краснодарского края.


Основные показатели строительной отрасли Петербурга с января по октябрь текущего года обсудили участники заседания коллегии Комитета по строительству в минувшую пятницу.
Как сообщил председатель Комитета по строительству Петербурга Сергей Морозов, за отчетный период в городе сдано в эксплуатацию 2,2 млн кв. м жилья: 151 дом на 22,2 тыс. квартир, 513 объектов индивидуального строительства, 3 объекта реконструкции на 151 квартиру.
Отчитался Сергей Морозов и о введенных в этом году девяти социальных объектах. Четыре из них были построены по соглашению с инвесторами: начальная школа на 300 мест, общеобразовательная школа на 825 мест, два детских сада на 330 мест. За бюджетный счет были построены общеобразовательная школа на 825 мест, три спортобъекта, а также завершен капитальный ремонт здания Городской больницы Святого Великомученика Георгия.
За отчетный период завершено строительство 6 объектов, ввод которых запланирован в октябре 2017 года: двух подстанций скорой медицинской помощи в Выборгском и Кировском районе, одной поликлиники для детей с отделением стоматологии в Красносельском районе, двух детских садов в Красносельском и Приморском районе, а также детского спортивного катка в городе Сестрорецк.
Кроме того, в Северной столице введено 1,5 млн кв. м нежилых объектов: 25 торговых, 43 производственно-складского назначения, 116 коммунального и дорожного строительства, 9 гостиниц, 35 административных и офисных зданий, 3 объекта культуры.
Продолжилась в этом году и работа по завершению проблемных объектов. Введено 19 жилых долгостроев на 8368 квартир, а из реестра обманутых дольщиков исключены 247 человек – впервые с момента его создания. На 1 октября текущего года в нем числятся 2265 человек. В списке проблемных объектов насчитывается 53 жилых дома общей площадью 678,84 тыс. кв. м на 14,78 тыс. квартир. Однако на контроле комитета находятся еще 10 домов на 1323 квартиры, которые по формальным признакам пока не включены в реестр долгостроев. В планах ведомства в этом году – завершить строительство 22 проблемных домов почти на 5 тыс. квартир.
Что касается освоения бюджета, то с января по октябрь этого года Комитет по строительству профинансировал 8,7 млрд рублей из 25,2 млрд рублей, или 34,4% от годового объема. «Да, процент освоения невысок, но эти данные сопоставимы с показателями прошлых лет», – пояснил управляющий Фонда капитального строительства и реконструкции Андрей Раздолькин.
По его словам, наиболее высокие показатели наблюдаются по статьям «Содержание учреждения и закупка средств автоматизации» самого Фонда (73,7%) и «Расходы на охрану и консервацию объектов незавершенного строительства» (21,3 млн из 38,8 млн, или 54,7%). Расходы на разработку градостроительной, предпроектной, нормативно-технической и правовой документации составили 50,4 млн рублей – 51% годового бюджета. На 27,3% освоены бюджетные средства, направленные на содержание завершенных объектов строительства до передачи эксплуатирующим организациям – 12,6 млн рублей. Самые низкие показатели освоения бюджета зафиксированы по статье «Снос аварийных домов»: по данному пункту израсходован только 1 млн рублей (1,7%).
Андрей Раздолькин также добавил, что за отчетный период учреждение заключило 169 госконтрактов с подрядчиками на общую сумму более 17 млрд рублей. До конца года планируется подписать еще 57 госконтрактов. Более 20 госконтрактов были расторгнуты. Основными причинами стали срывы промежуточных сроков выполнения работ и нарушение подрядчиками условия контрактов.
По словам начальника Госстройнадзора Леонида Кулакова, в этом году специалисты службы выдали в два раза меньше разрешений на строительство по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Эксперты это связывают с тем, что строители стали реже браться за новые проекты.

Кстати:

Лидером по вводу жилья в Санкт-Петербурге на 1 октября 2017 года стал Приморский район – там сдано 310 тыс. кв. м жилья – это 37 домов на 7441 квартиру. Далее следует Выборгский район, где введено в эксплуатацию 302,3 тыс. кв. м жилья – 53 дома на 6524 квартиры. На третьем месте Калининский район, где сдано 7 домов на 3331 квартиру общей площадью 145,3 тыс. кв. м.


РУБРИКА: События
АВТОР: Ольга Кантемирова