За Театр Европы продолжают судиться


16.10.2017 11:22

Заказчик строительства новой сцены Театра Европы намерен продолжить судебную тяжбу с бывшим подрядчиком уже в кассационной инстанции. Сам объект, стоимостью в 2,5 млрд рублей, предполагается открыть к 2020 году.


В Петербурге накаляется судебный спор между ФГКУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» и ООО «СтройСоюз СВ». Ведомство, подчиненное Министерству культуры РФ, пытается взыскать с бывшего подрядчика строительства новой сцены Малого драматического театра (МДТ), также известного как Театр Европы, неотработанный аванс в размере почти 200 млн рублей. Строительная организация встречным иском требовала от заказчика выплаты аналогичной суммы как понесенных издержек. Именно иск подрядчика летом этого года и удовлетворил арбитражный суд. В конце сентября апелляционный суд не поддержал жалобу заказчика объекта на решение суда первой инстанции.
Теперь федеральное ведомство намерено продолжить тяжбу в кассационном суде. Как сообщила на прошлой неделе журналистам руководитель Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Наталья Волынская, ориентировочно кассация будет рассмотрена в середине декабря. «Кроме того, чтобы приставы в уведомительном порядке с нас не списали деньги, уже подано ходатайство (его рассмотрение назначено на 25 октября – прим. ред.) о наложении обеспечительных мер на период судебного процесса. Перед заседанием в первой и второй инстанции не было ни малейшего сомнения, что у нас есть все доказательства собственной правоты. Однако суд имел другое мнение. Тем не менее, мы будем бороться за свою правду до конца и готовы даже обратиться к президенту страны Владимиру Путину», – подчеркнула она.
Напомним, конкурс на выбор подрядчика строительства новой сцены МДТ на Звенигородской улице прошел в конце 2015 года. Тендер выиграло ООО «СтройСоюз СВ» из Ленобласти, с предложенной ценой в 2,5 млрд рублей. Подрядчик связан со строительным холдингом «СтройСоюз», соучредители которого между собой давно ведут корпоративный конфликт. В октябре 2016 года Северо-Западная дирекция подала претензионный иск к ООО «СтройСоюз СВ» с требованием предоставить новую гарантию исполнения контракта, ввиду отзыва лицензии у банка-гаранта. Спустя два месяца заказчик расторг контракт с подрядчиком, указав в причинах кроме отсутствия банковской гарантии и затяжные сроки строительства. В марте этого года контракт на строительство Северо-Западная дирекция подписала с ООО «Трансепт Групп», предложившим цену в 2,088 млрд рублей. Данная организация принадлежит бизнесмену Борису Ротенбергу и ранее носила название «СК «Интарсия».
По словам Натальи Волынской, новая сцена Театра Европы должна быть построена и открыта к 2020 году. Предполагается, что до весны 2018-го возведут основное здание. Следующие полтора года будет проходить внутренняя отделка помещений.
Отметим, что в настоящее время Северо-Западная дирекция судится еще с несколькими экс-подрядчиками известных объектов и их банками-гарантами. В том числе, несколько дней назад ведомство подало иск к «Россельхозбанку». С кредитной организации структура Минкульта намерена взыскать 330 млн рублей по банковской гарантии за непроведенную подрядчиком реставрацию Консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова на улице Глинки. К работе по тендеру там приступала ранее одна из самых крупных реставрационных компаний страны – «Балтстрой», руководство которой сейчас проходит по известному «делу реставраторов». На прошлой неделе бывший заместитель министра культуры РФ Григорий Пирумов в рамках данного уголовного дела был приговорен к полутора годам колонии общего режима и штрафу в размере 300 тыс. рублей. Правда, при этом он был отпущен в зале суда, так как этот срок он отбыл в СИЗО во время предварительного следствия и судебного разбирательства.


РУБРИКА: Арбитраж
АВТОР: Максим Еланский