Первый пошел


16.10.2017 11:13

В Кировске начали возводить первый дом в Ленобласти, строящийся по федеральной программе «Жилье для российской семьи». За полтора года участвовать в ней решили 270 человек, однако девелоперов она не заинтересовала.


В минувшую среду генеральный директор АО «Ленинградское областное агентство ипотечного кредитования» (ЛеноблАИЖК) Евгений Рафалёнок презентовал первый в 47-м регионе объект, реализуемый по программе «Жилье для российской семьи». Это девятиэтажный дом на 184 квартиры в ЖК «Кировский посад». Объект возводится в рамках комплексного освоения территории в городе Кировске. Это новый квартал с девятиэтажными домами, школой на 271 место, детским садом на 180 мест, крытым многоуровневым паркингом на 400 машино-мест и часовней. На участке работают две организации: «Арго-Инвест» и Лен­облАИЖК. «Арго-Инвест» приступил к строительству в 2015 году и уже возвел один девятиэтажный дом. Объект не участвует в госпрограмме по улучшению жилищных условий, и квартиры в нем стоят 50 тыс. рублей за квадратный метр.
АИЖК получило разрешение на строительство объекта в апреле 2017 года, а летом открылись продажи жилья. Цена квадратного метра составляет 35 тыс. рублей. С начала продаж в доме было продано 140 квартир. Всего же за полтора года работы программы в ней изъявило принять участие 270 жителей Ленобласти.
«Пока по этой программе строится только кировский дом. Будет спрос – расширим географию. Но об этом можно сказать только после того, как станет известно решение Минстроя о продлении программы. Она заканчивается в конце этого года», – сказал Евгений Рафалёнок.
В программе могут участвовать несколько категорий граждан, в числе которых инвалиды, многодетные семьи, госслужащие и пр. Приоритет, по словам г-на Рафалёнка, отдается семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Если на одного человека приходится менее 18 кв. м жилой площади, то вероятность войти в программу будет велика. «В первую очередь мы включаем в «Жилье для российской семьи» жителей Ленинградской области, а затем будем рассматривать заявления граждан из других регионов», – пояснил Евгений Рафалёнок.
Он также добавил, что помимо того, что застройщик должен продать квартиры по цене, близкой к себестоимости, на его плечи ложатся и все расходы на инженерную инфраструктуру. После того, как объект будет сдан, Минстрой РФ компенсирует эти затраты в размере 4 тыс. за квадратный метр.
Как объяснил заместитель председателя Правительства Ленобласти Михаил Москвин, застройщики региона могли строить дома по этой программе, но желающих не нашлось. Их смутило отсутствие коммерческой выгоды проекта. Именно поэтому в АИЖК решили строить дом в Кировске. В локациях, расположенных ближе к Петербургу, уложиться в 35 тыс. рублей за «квадрат» не получилось бы.

Кстати:

С начала 2018 года ЛеноблАИЖК станет единым оператором всех государственных жилищных программ, реализуемых в Ленинградской области.
Как сообщил Михаил Москвин, речь идет только о программах с привлечением средств областного бюджета. К ним относятся «Молодая семья», «Устойчивое развитие сельских территорий Ленинградской области», «Жилье для российской семьи» и т. д.
«Когда АИЖК станет единым оператором, у граждан появится возможность узнать о нескольких жилищных программах в режиме одного окна, а реализация самих программ будет более эффективна. Сейчас же программы разрозненны», – объяснил Михаил Москвин.


РУБРИКА: События
АВТОР: Ольга Кантемирова