Московские амбиции Fort Group


09.10.2017 13:18

Петербургский девелопер Fort Group близок к покупке российских активов австрийской компании Immofinanz. Речь идет о пяти торговых комплексах, расположенных в Москве. По оценке экспертов, их рыночная стоимость составляет 45-60 млрд рублей.


О том, что компания Fort Group завершает переговоры о покупке столичных торговых комплексов, принадлежащих австрийской компании Immofinanz, на прошлой неделе сообщили несколько федеральных СМИ со ссылкой на источники, близкие к переговорам.
Официально эту информацию стороны не комментируют. Но на официальном сайте Immofinanz на прошлой неделе появилось заявление, в котором девелопер подтвердил, что ведет переговоры о продаже своих российских активов с одним из участников рынка. Параметры сделки продавец в заявлении не раскрыл, пояснив, что «они еще дорабатываются, поскольку на недвижимость есть и другие претенденты». «Но наши планы закрыть сделку до конца 2017 года неизменны», – говорится в заявлении компании Immofinanz.
Все российские активы Immofinanz – это пять торговых центров в Москве: GoodZonе на Каширском шоссе, «Пятая авеню» на улице Маршала Бирюзова, а также три комплекса «Золотой Вавилон» – в Отрадном, Ясеневе и на проспекте Мира. Общая арендуемая площадь этих объектов – 278,5 тыс. кв. м (общая площадь – почти 500 тыс. кв. м). Их рыночная стоимость на 30 июня 2017 года, по данным отчетности австрийского девелопера, составляет 976,4 млн евро.
О том, что Immofinanz продает свои российские активы, стало известно минувшим летом. Этот шаг, по данным экспертов, необходим для запланированного слияния Immofinanz с его конкурентом CA Immo.
По информации СМИ, переговоры о покупке московских торговых комплексов вели, кроме FortGroup, также компании O1 Group и «РосЕвроДевелопмент» (после недавнего ребрендинга – Mallteth). Правда, последняя компания никогда этот факт не подтверждала. Теперь участники рынка утверждают, что FortGroup – приоритетный и, похоже, единственный претендент на активы Immofinanz.
«В начале этого лета Immofinanz заявлял о планах инвестировать в реконцепцию и ребрендинг своих объектов порядка 80 млн долларов. Их торговые центры достаточно известны в Москве и пользуются популярностью у покупателей, но на данный момент они требуют определенных инноваций. Переход активов к новому владельцу, на мой взгляд, не означает, что эти планы будут приостановлены», – говорит директор департамента управления объектами NAI Becar Мария Онучина.
Напомним, что Fort Group контролируют петербургские бизнесмены Борис Пайкин и Максим Левченко. Компания вышла на рынок торговой недвижимости Петербурга в 2011 году, купив банкротящийся холдинг «Макромир» Андрея Рогачёва со всеми его активами и долгами. На тот момент в портфеле «Макромира» было пять торговых комплексов в Петербурге общей площадью 260 тыс. кв. м. Сейчас Fort Group – вторая по объемам торговых площадей компания в Северной столице. В ее портфеле 11 ТРК общей площадью 500 тыс. кв. м.

Кстати:

В случае покупки у Immofinanz пяти московских ТРК Fort Group увеличит общие торговые площади почти до 1 млн кв. м и вплотную приблизится по объему портфеля коммерческой недвижимости к лидеру рынка Петербурга – холдингу «Адамант», который владеет в Северной столице 22 ТРК общей площадью 1,2 млн кв. м).


РУБРИКА: Коммерческая недвижимость
АВТОР: Михаил Светлов