Заложить «Монпансье»


09.10.2017 13:16

Торгово-развлекательный центр «Монпансье», расположенный в Приморском районе Петербурга, признали залогом Сбербанка из-за долгов его собственника по кредитным обязательствам.


Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил иск Сбербанка к ООО «Монпансье». В его рамках суд принял решение признать за кредитной организацией право залога на торгово-развлекательный центр «Монпансье» по адресу ул. Планерная, 59. При этом было отклонено ходатайство ответчика о подключении к делу третьего лица – компании «Фоника Акциенгезелльшафт» из Лихтенштейна.
Иностранная компания – часть бизнес-империи российского бизнесмена Александра Забарского. Основные объекты предпринимателя (строительные, дорожно-строительные предприятия) находятся в регионах Сибири. В 2014 году в Петербурге был открыт ТРЦ «Монпансье». Застройщиком и собственником объекта были структуры Александра Забарского. Объем инвестиций в проект составлял 3,5 млрд рублей. Предполагалось, что ТРЦ «Монпансье» – только первый этап вхождения сибирского предпринимателя на петербургский рынок. В частности, Александр Забарский в городе на Неве также планировал заняться дорожным строительством.
С существенным ухудшением экономической ситуации в стране у компаний Александра Забарского появились финансовые проблемы. Кредиторы начали требовать возврата денежных средств. Общий объем задолженности предприятий г-на Забарского превысил сумму 10 млрд рублей.
Из материалов дела следует, что в апреле 2014 года Сбербанк открыл невозобновляемую кредитную линию в размере 1 млрд рублей для финансирования затрат на строительство «торгово-офисного комплекса с подземной автостоянкой». В соответствии с договором сам объект недвижимости был залогом по исполнению заемщиком своих обязательств.
В 2016 году управление ТРЦ «Монпансье» перешло от ООО «Строительное управление – 1» к выделенному из данной компании ООО «Монпансье». Сбербанк обнаружил, что у нового владельца комплекса торговый объект не проходит залогом выполнения кредитных обязательств. Банком было принято решение о возврате всех выделенных под данный проект средств. В это же время другие структуры холдинга Александра Забарского в Сибири перестали погашать займы и стали банкротиться. Согласно судебным документам, Сбербанк уже определил продажную стоимость здания. Она составляет 1,98 млрд рублей.
Отметим, что, согласно данным СМИ, в настоящее время Александр Забарский активно использует схему выводов активов из своих организаций с последующим их банкротством. Этой ситуацией уже заинтересовались правоохранительные органы.
По словам юриста компании «Арбитр Северо-Запада» Елены Ивкиной, банк вправе требовать возврата полной суммы кредита, даже если обязательства выполняются вовремя. «В данном случае Сбербанк решил обезопасить себя от невозврата кредита из-за проблем у других организаций данного холдинга. Продажа залога – один из наиболее распространенных и эффективных способов возмещения финансового ущерба, который причиняют неплательщики, не справившиеся с кредитным бременем. Правда, торговые объекты банки не всегда выставляют на продажу, подбирая в нее свою управляющую компанию», – отметила эксперт.

Справка:

Общая площадь ТРЦ «Монпансье» составляет 58,5 тыс. кв. м, арендопригодная – 30 тыс. кв. м. Крупнейшими арендаторами комплекса являются Prisma, «Мираж Синема», «Детский Мир».


РУБРИКА: Арбитраж
АВТОР: Максим Еланский