Скандинавский оптимизм


20.03.2017 11:35

Шведская сталелитейная компания SSAB и ее строительное подразделение Ruukki Construction переезжают из промзоны «Парнас» в центр Петербурга. Свой производственный комплекс на севере города они продают финским производителям металлоизделий Peikko Group и Meka Pro Oy. Стоимость недвижимости эксперты оценили в 0,6 млрд рублей.


Скандинавские компании на прошлой неделе выпустили релизы, где рассказали о намерении заключить сделку по купле-продаже производственного комплекса на Парнасе площадью 25 тыс. кв. м (офисные, производственные и складские помещения, которые занимают участок 4 га). Соглашение о намерении стороны подписали 8 марта, а завершение сделки намечено на II квартал 2017 года.
Официальным продавцом недвижимости является ООО «Руукки Рус» (российская структура компании Ruukki Construction – дочерней структуры SSAB). В сообщении SSAB говорится, что решение о продаже имущественного комплекса связано с планами самой компании SSAB и ее строительного подразделения Ruukki Construction переехать в центр Петербурга – поближе к нынешним и будущим покупателям. «Стальная продукция и строительные решения из стали пользуются все большим спросом на российском рынке. Поэтому нам необходимы новые офисы и склады», – говорится в сообщении. Но с адресом для переезда компания еще не определилась.
Покупателями недвижимости выступят финские Peikko Group и Meka Pro Oy. Под этот проект они создают совместное предприятие. «Мы будем владеть имуществом на паритете и использовать его в равных долях: под производство по 7,5 тыс. кв. м и по 5 тыс. кв. м – под офисы», – сообщил гендиректор ООО «Пейкко» (российская «дочка» Peikko Group) Матвей Пироженко.
Сумма сделки не раскрывается. По оценке гендиректора производственной компании «Плазма» (тоже работает на Парнасе) Владимира Лебедева, она составит 0,5-0,6 млрд рублей.
Решение о покупке недвижимости представители Peikko Group и Meka Pro Oy объяснили планами по расширению бизнеса в России. «Мы до сих пор сидели на арендованных площадях (около 1,5 тыс. кв. м) на территории бывшего Северного завода. Переезд на Парнас позволит нам в разы увеличить площади. Кроме того, быть собственником и арендатором – не одно и то же. Собственность в долгосрочной перспективе выгоднее, особенно, если недвижимость покупать на дне рынка. Сейчас как раз такой момент – цены на недвижимость в России лучшие за последние 15 лет», – отмечает Матвей Пироженко. Он подчеркнул, что Peikko Group, которая производит закладные металлические элементы для ЖБИ и присутствует в России уже 10 лет, смотрит в будущее с оптимизмом и планирует активное развитие. «В наших планах инвестировать 3 млн евро в оборудование для новой площадки на Парнасе. Это позволит расширить ассортимент продукции и в три раза увеличить объем производства», – заключил Матвей Пироженко.


РУБРИКА: Технологии и материалы
АВТОР: Михаил Светлов