Жилые комплексы на намыве готовят ко вводу


20.03.2017 11:30

На прошлой неделе вице-губернатор Петербурга Игорь Албин провел совещание по вопросу готовности ко вводу в эксплуатацию жилых комплексов на намывных территориях Васильевского острова – «Капитан Немо» и «Светлый мир «Я – Романтик…»


Ввод в эксплуатацию первых домов  ЖК «Светлый мир «Я – Романтик…» (застройщик – ООО «Вымпел», ГК Seven Suns Development) планируется уже в марте-апреле 2017 года, при этом нерешенность инженерных и транспортных вопросов тревожит и новоселов, и власти города.
В 2007 году между Правительством Санкт-Петербурга и ЗАО «Терра Нова» заключено Соглашение о реализации стратегического инвестиционного проекта по созданию территории западной части Васильевского острова. В  обязательства города входит строительство улично-дорожной сети в объеме, предусмотренном утвержденным проектом планировки территории. Как сообщил первый заместитель председателя КРТИ Вадим Власов, ориентировочная стоимость выполнения работ в целом по УДС на намывных территориях составляет 1,390 млрд рублей, однако необходимые лимиты финансирования не вошли в адресные программы Комитета.
Вместе с тем, для решения вопроса транспортной доступности территории в настоящее время по заказу ООО «Вымпел» выполнены работы по строительству I этапа подъездной дороги от путепровода через ЗСД к жилому комплексу «Светлый мир «Я – Романтик…». Представитель ООО «Вымпел» сообщил, что компания готова выполнить строительно-монтажные работы по подключению путепровода в створе Прибалтийской площади, через ЗСД к Морской набережной, а также передать построенные дороги в собственность города на возмездной основе.
Вице-губернатор поручил КРТИ совместно с Комитетом по энергетике и инженерному обеспечению оказать содействие ООО «Вымпел» в получении необходимых технических условий для завершения проектирования и строительства указанного участка дороги. Руководству АО «ЗСД» поручено ускорить процесс передачи Санкт-Петербургу построенных «перемычек» через ЗСД и организовать процедуру включения передаваемых объектов в перечень автомобильных дорог общего пользования регионального значения.
Строительство внешних сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения намывных территорий Васильевского острова выполнено в полном объеме, и обеспечена возможность подключения строящихся объектов. При этом суммарная задолженность перед ресурсоснабжающими организациями всех шести застройщиков, заключивших договоры на технологическое присоединение, составляет 1,87 млрд рублей.
По поручению вице-губернатора, в срок до 20 марта текущего года необходимо подготовить график погашения задолженности всех застройщиков перед ресурсоснабжающими организациями.


РУБРИКА: Жилье