Setl Group шагнула на остров


20.03.2017 11:28

Холдинг Setl Group покупает участок площадью 2,1 га в Кронштадте под строительство небольшого жилого дома. Инвестиции в проект составят 1,5 млрд рублей. Девелоперы пока работают на острове неактивно – за последние два года там был сдан только один жилой дом. Но после ввода «Лахта-центра» ситуация может измениться, говорят эксперты.


На прошлой неделе стало известно, что Setl Group Максима Шубарева покупает участок на Тулонской аллее, 2В, в Кронштадте под новый жилищный проект. По их данным, на участке в 2,1 га будет построен жилой комплекс с подземным паркингом и встроенными коммерческими помещениями. Общая площадь здания составит около 30 тыс. кв. м. Высота застройки будет переменная – 4-5 этажей. А общая стоимость проекта – 1,5 млрд рублей. В Setl Group подтвердили, что ведут переговоры по покупке «пятна». «Но сделка не закрыта», – сообщили в компании. Известно, что «пятно» на Тулонской аллее принадлежит ООО «Петровский альянс». В собственность этот участок компания получила в январе 2017 года. До этого она владела только нежилыми помещениями общей площадью около 150 кв. м на этой территории. А земля была у компании в долгосрочной аренде. Оформить ее в собственность «Петровский альянс» пытался последние три года. Но Смольный возражал, на том основании, что приватизация земли по приоритетному праву возможна лишь под зданиями и сооружениями, находящимися в собственности заявителя. Тем не менее, собственник здания участок получил и добился права построить там жилой дом.
Эксперты «Петербургской недвижимости» отмечают, что сейчас в Кронштадте нет ни одного жилого объекта на стадии строительства. Что касается продаж, то на этом рынке сейчас продается только один жилой дом – «Амазонка» от компании «КВС», который был введен в эксплуатацию в 2015 году. Там остались непроданными последние квартиры. И этот дом был первым новым жилым домом, который построили на острове за 15 лет. «Развитию Кронштадта мешает принадлежность многих земель Министерству обороны. Это усложняет застройщикам процесс получения «пятен» под застройку. В целом, жилой фонд в городе не самого высокого качества», – констатирует руководитель Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» Ольга Трошева.
«Остров – он и есть остров. Он оторван от города, в том числе и от его жилищного рынка. Кронштадт живет своей жизнью. Публика там служивая, но не богатая. А в 90-е годы, когда армия переживала кризис, он и вовсе опустел и потускнел. Но сейчас ситуация меняется. После ввода дамбы, запуска ЗСД и порта Бронка остров стал доступней. И интерес среди горожан к нему как потенциальной территории для жизни вырос. Правда, этого недостаточно для активного запуска новых жилищных проектов», – говорит гендиректор «Петрополя» Марк Лернер.

Кстати:

Еще три года назад на официальном уровне заявлялось, что развитие Кронштадта не предполагает появления нового жилья. Обсуждался вопрос о развитии города только как туристического центра. Но теперь развитие Кронштадта – один из приоритетов для Петербурга. Принята программа развития острова до 2020 года, с бюджетом в 2,8 млрд рублей. Площадь жилого фонда острова за этот период должна вырасти на 200 тыс. кв. м, благо земля для этого есть – на острове не застроено около 600 га. Кроме строительства жилья, в программу включены создание рекреационных зон, открытие новых производств, появление спортивной, социальной и туристической инфраструктуры, развитие заповедника и даже, возможно, аэропорта для малой и винтокрылой авиации. В результате, количество жителей острова к 2020 году должно вырасти с 45 тыс. до 54 тыс. человек.


РУБРИКА: Жилье
АВТОР: Михаил Светлов