Переориентация инвестиций


20.03.2017 11:13

На прошлой неделе во французских Каннах прошла одна из самых влиятельных международных выставок по недвижимости – MIPIM. В этом году ее посетили около 670 участников из России, что почти на 20% больше, чем в прошлом году.


Как отметил глава Минстроя РФ Михаил Мень, если в прошлом российские участники выставки представляли проекты коммерческой недвижимости, то в этом году тренд сместился в сторону микрорайонов комплексной застройки.
На выставке были представлены стенды Правительств Москвы и Санкт-Петербурга, стенд компании «НДВ», стенд группы «Регионы», стенды компаний «Эталон Групп» и ADG Group, а также стенд крупного онлайн-ритейлера «Юлмарт».
Петербургский стенд, по мнению некоторых участников MIPIM, выглядел несколько скромнее, чем в прошлом году. Тем не менее, в этот раз город представил на выставочной экспозиции площадью около 230 кв. м 35 инвестиционных проектов. Собственные проекты в павильоне Петербурга на MIPIM показали компании-партнеры города. В частности, ИК «Евроинвест» представила новый проект строительства ТРЦ «Голливуд» в Приморском районе города, а ЗАО «АВИЕЛЕН А.Г» – проект многофункционального комплекса «Аэропорт Сити» рядом с аэропортом «Пулково». «Мы намерены усилить адресную работу с инвесторами и предложить им те городские проекты, которые имеют высокую инвестиционную привлекательность и отвечают интересам развития городской инфраструктуры в среднесрочной перспективе», – отметила на открытии стенда Санкт-Петербурга председатель Комитета по инвестициям Ирина Бабюк.
На выставке Ирина Бабюк провела ряд встреч с руководителями иностранных компаний. Так, в рамках встречи с исполнительным директором швейцарской компании-производителя лифтов и эскалаторов Schindler Томасом Оетерли обсуждалась возможность размещения производства на территории Петербурга. Компания заинтересована в реализации проекта, так как Россия является самым крупным рынком сбыта продукции. В частности, компания поставляет в Петербург лифты для «Лахта-центра». Ирина Бабюк отметила, что город готов подготовить инвестиционное предложение с перечнем земельных участков, а также предоставить компании ряд льгот. Томас Оетерли, в свою очередь, отметил, что важно подобрать территорию исходя из параметров проекта – площадь производства может составить от 30 до 50 тыс. кв. м. Объем инвестиций при этом составит от 30 до 50 млн долларов.
Также состоялась встреча с директором по развитию гостиничного оператора Hilton в России и СНГ Владимиром Ильичёвым, с разговором о возможности расширения сети в Петербурге. Помимо этого, Ирина Бабюк обсудила с турецкой строительной компанией IZDA Construction возможность инвестирования в проекты Петербурга. Состоялась и встреча с руководством французской компании «ИММОШАН». Иностранная компания заинтересована в участии в проектах линий скоростного трамвая, тематических парков и развития территорий, в частности, в проекте делового центра «Санкт-Петербург Сити».
Петербургская часть деловой программы MIPIM открылась дискуссией «Инвестиции в Санкт-Петербурге: синергия преимуществ». Представители европейского бизнеса считают направление транспортной инфраструктуры одним  из самых перспективных в Петербурге. Председатель совета директоров Warimpex Франц Юркович сообщил в своем выступлении, что у Петербурга большой потенциал для привлечения инвестиций в проекты общественного транспорта. «Мы видим, что несмотря на санкции Петербург предоставляет хорошие условия для инвесторов», – отметил Франц Юркович. Также он сообщил участникам дискуссии, что компания Warimpex намерена реализовать два проекта в Петербурге – создание многофункционального комплекса с гостиницей и развитие «Аэропорт Сити».
Вице-президент Банка ВТБ Александр Ольховский сообщил, что банк намерен переориентроваться с финансирования проектов коммерческой недвижимости на инфраструктурные проекты, в том числе в сфере транспорта. Один из наиболее перспективных проектов, в котором рассматривается возможность участия банка – строительство Восточного скоростного диаметра. Вместе с тем он также отметил позитивный рост инвестиционной активности в сфере недвижимости в Петербурге. «По итогам 2016 года банком осуществлялось больше инвестиционных сделок (как по объему, так и по количеству), чем в прошлом году, и по итогам 2017 года динамика реализации инвестиционных проектов будет положительной».

Мнение:

Андрей Березин, председатель правления инвестиционной компании «Евроинвест»:

– «Мы довольны участием в MIPIM-2017. Несмотря на политику, интерес инвесторов к России и к Санкт-Петербургу в частности – оживает. Их больше волнует экономика – стабильность курсов валют, рост производства, положительная динамика ВВП, рост доходов и покупательная способность населения, поскольку коммерческая недвижимость зависит именно от этих показателей. Это чувствуется по интересу к представленному нами проекту ТРЦ «Голливуд». Он оказался интересен не только масштабом – 115 тыс кв. м., но и высоким трафиком – более 60 тыс. предполагаемых посетителей в сутки. Для инвесторов это очень важный показатель скорости отдачи вложенных средств.
У нас же особый интерес вызвали проекты развития таких «глобальных городов» как Лондон или Париж. Я считаю, что Санкт-Петербургская агломерация, которая в своем развитии сейчас движется в том же направлении, должна активнее перенимать лучшие урбанистические практики европейских мегаполисов. И наша компания «Евроинвест» готова в партнерстве с властями города и области максимально способствовать этому процессу.


РУБРИКА: События
АВТОР: Екатерина Иванова
МЕТКИ: MIPIM, КАННЫ