Вариант для «Сил Природы»


20.03.2017 11:12

Достраивать жилой комплекс «Силы Природы» компании O2 Development в Мурино будет компания «РР-Сити». Но источник инвестиций пока обсуждается. Сумма, необходимая на достройку первых двух очередей проекта, оценивается в 0,5 млрд рублей. А строительство еще трех очередей может обойтись в дополнительные 6-8 млрд рублей.


По данным СМИ, доли в «РР-Сити» есть у Рамиса Дебердеева, который в начале «нулевых» был членом совета директоров «Балтинвестбанка», а также у бывших руководителей ИСК «Сфера» Александра Ранкова и Михаила Ройзмана (сейчас ИСК «Сфера» банкротится).
Источники на рынке утверждают, что инвестором достройки «Сил Природы» может выступить «Абсолют Банк», который в настоящее время занимается оздоровлением «Балтинвестбанка» (этот банк владеет землей под «Силами Природы» и участвовал в кредитовании данного проекта). Представитель «Абсолют Банка» сообщил, что данный вопрос еще в стадии переговоров и инвестиционный договор не заключен.
В компании O2 Development сообщили следующее: «Вместе с нашим партнером «РР-Сити» мы предпринимаем все необходимые действия для скорейшего решения возникших при строительстве «Сил Природы» вопросов. Правительство Ленинградской области содействует переговорному процессу. Это сигнал инвесторам, что объект может и должен быть достроен».
Стройка ЖК «Силы Природы» – это 135 кв. м жилья в двух очередях, одна из которых строится по ЖСК (площадь – 65 тыс. кв. м, готова на 95%), вторая – по ДДУ (площадь – 69 тыс. кв. м, готова на 40%). Сдача первой очереди должна была состояться в июле 2016 года (там продано примерно 90% жилья), но задерживается. Сдача второй должна состояться в конце 2017 года (там продано около 40% квартир). Квартиры в двух очередях ждут 2666 пайщиков и 141 дольщик.
На достройку двух незаконченных очередей «Сил Природы», по предварительной оценке, нужно около 500 млн рублей. «А на оставшемся пока пустым участке можно построить 120-150 тыс. кв. м жилья, что потребует инвестиций в 6-8 млрд рублей», – считает один из девелоперов, который уже работает в Мурино.
Эксперты подчеркивают, что немногие компании в кризис могут взяться за завершение чужих строительных проектов. «Это очень рискованно. Мало кто из достройщиков может сразу оценить все подводные камни, которые в таких проектах могут оказаться фатальными», – считает Роман Мирошников из компании «Ойкумена».


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов