География «ЛенСпецСМУ»


20.03.2017 11:10

АО ССМО «ЛенСпецСМУ» (входит в ГК «Эталон») в этом году отмечает свое тридцатилетие. За это время компания реализовала более 200 объектов недвижимости и стала одним из первых девелоперов, построивших жилье в рамках комплексного освоения территории (КОТ). «Строительный Еженедельник» рассказывает о нескольких жилых комплексах, которые сегодня застройщик реализует в Петербурге.


Первые проекты по квартальной застройке компания стала реализовывать еще в начале 2000-х годов. Именно тогда у объектов стали появляться яркие красочные названия: «Морской фасад» и «Морской каскад», «Ланской квартал» и «Живой родник», «Золотая гавань» и «Радуга». Это сейчас уже никого не удивишь тем, что каждый жилой комплекс имеет свое имя, а тогда это было ново и прогрессивно. Как и сейчас, покупатели обращали внимание на инфраструктуру, которая была в ближайшем окружении и создавалась в самом комплексе, ведь люди приобретали не просто будущую квартиру, но и комфортную жилую среду.
«Первым крупным проектом АО ССМО «ЛенСпецСМУ», реализуемым в рамках КОТ, стал жилой комплекс «Юбилейный квартал» в Приморском районе Петербурга, – рассказал директор по продажам АО ССМО «ЛенСпецСМУ» Дмитрий Сперанский. – Строительство началось в 2007 году, и за пять лет здесь построили 13 корпусов разной этажности: от 16 до 25 этажей, где сейчас проживают около 20 тыс. человек».
Сегодня компания реализует квартиры в 12 жилых комплексах комфорт-класса в восьми районах города. Одни их них уже полностью построены и заселяются, а другие находятся на разных стадиях строительства. «Во всех комплексах предус­мотрена круглосуточная система видеонаблюдения, скоростные лифты, благоустроенные дворы, паркинги, необходимая социальная и торговая инфраструктура. Сегодня все объекты строятся с применением BIM-технологий, что повышает безопас­ность жилья и позволяет сдать его вовремя», – продолжает Дмитрий Сперанский.
При этом объекты располагаются в районах с хорошо развитой инфраструктурой. Так, на протяжении десяти лет на севере Петербурга в районе «Гражданки» компания «ЛенСпецСМУ» возвела около 1 млн кв. м недвижимости. Сейчас здесь полным ходом идет строительство «Дома на Обручевых», который, по сути, стал продолжением квартальной застройки микрорайона, расположенного между пр. Науки, ул. Обручевых и Гражданским проспектом. Это 20-этажный кирпично-монолитный дом, расположенный сразу рядом с двумя станциями метро – «Политехническая» и «Академическая».
«В «Доме на Обручевых» покупатели получают возможность жить в новом, построенном по современным технологиям доме, в экологически чистом районе с хорошо развитой транспортной, социальной инфраструктурой. Здесь есть школы, детсады, вузы, а также крупнейший городской парк Сосновка, сады Муринский и Бенуа», – прокомментировал Дмитрий Сперанский, добавив, что сдать в эксплуатацию жилой комплекс планируется в IV квартале 2018 года.
Однако комплексное развитие территорий происходит не только в спальных районах города на Неве. Примером квартальной застройки в историческом центре Петербурга служит еще один проект компании – жилой комплекс «Царская столица». Комплекс находится рядом с Невским проспектом, а до от станций метро «Площадь Восстания» и «Площадь Александра Невского» идти пешком около 10 минут. Первые три корпуса находятся рядом с Собором Феодоровской иконы Божией Матери, и из окон квартир открывается чудесный вид на золотые купола. К очевидным преимуществам проживания в центре города можно добавить наличие детских садов, общеобразовательной и специализированной школ, гимназии, поликлиники, а также торгово-развлекательных комплексов. Дома уже сданы и частично заселены.
И, пожалуй, самый масштабный и амбициозный проект комплексного освоения территории АО ССМО «ЛенСпецСМУ» в Петербурге – квартал «Галактика». Он расположен рядом с набережной Обводного канала и Московским проспектом на территории двух районов города – Адмиралтейского и Московского. За пять лет здесь будут построены дома высотой от 9 до 19 этажей, на 18 тыс. жителей. Это около 10,5 тыс. квартир. Застройщик обеспечит новый квартал всей необходимой социальной инфраструктурой. Как рассказали в компании, сегодня ведутся переговоры с администрацией Петербурга по поводу строительства социнфраструктуры в новом районе по схеме государственно-частного партнерства. В планах застройщика построить детсады и школы. Общий объем инвестиций в проект составит 60 млрд рублей. Он будет реализовываться в несколько этапов: первые корпуса квартала планируется сдать в IV квартале 2018 года.

Застройщик: АО ССМО «ЛенСпецСМУ». С проектными декларациями можно ознакомиться на сайте www.lenspecsmu.ru.


РУБРИКА: События
АВТОР: Ольга Кантемирова