По принципу авианосца


20.03.2017 11:06

В середине марта клиническая инфекционная больница им. С. П. Боткина на Пискаревском проспекте приняла первого пациента. Сложнейший объект ГК «РосСтройИнвест» строила с 2008 года, и теперь он является самым большим высокооснащенным инфекционным стационаром в России.


Больница, рассчитанная на 600 коек, состоит из 14 корпусов общей площадью 111 тыс. кв. м. Все они соединены подземными и надземными коридорами.
Как объясняет главный врач клинической инфекционной больницы им. С. П. Боткина Алексей Яковлев, предложение о строительстве нового комплекса появилось в 2004 году. Тогда было принято решение перенести существующий инфекционный стационар из центра Петербурга. «Там всегда очень активное движение транспорта, и пациента бывает сложно доставить быстро. Кроме того, пришло время использовать принципиально новые технологии, которые нельзя было применить в старой больнице», – сказал Алексей Яковлев.  
В итоге, после переговоров и согласований, в 2007 году городской Комитет по строительству объявил тендер на строительство новой больницы. Проект подготовило ОАО «ЛенНИИпроект». В декабре 2007 года победителем конкурса стала ГК «РосСтройИнвест». По словам генерального директора ГК «РосСтройИнвест» Валентины Калининой, рабочий проект разрабатывался на основании медико-технического задания Комитета по здравоохранению и совместно с врачами. «Врачи рекомендовали, где и как лучше разместить оборудование, были даже пожелания по цветовой гамме при отделке помещений. Например, на данном объекте покраска стен выполнялась специальными материалами, которые позволяют производить регулярную дезинфекцию. Сложности были связаны со строительством системы подземных и надземных переходов, которые соединяют корпуса больницы», – рассказала Валентина Калинина.
Объект сдали согласно указанным в госконтракте срокам – в декабре 2015 года. Стоит добавить, что строительство не останавливалось даже в кризисные периоды. Финансирование проекта происходило полностью из городского бюджета и до 2010 года было нестабильным. Именно поэтому достроить быстрее не получилось. По оценке Алексея Яковлева, проект обошелся бюджету в 10 млрд рублей, 4 из которых ушли на строи­тельство.
В течение прошлого года комплекс поэтапно вводили в эксплуатацию. В ноябре здесь начала работать поликлиника, услугами которой воспользовались уже 2 тыс. пациентов.
Как объясняет главврач, главная особенность этой новой больницы – ее уникальное техническое оснащение, применяемое в России впервые. Так, для постоянного контроля за состоянием пациентов в реанимации установлено видеонаблюдение. Боксы и палаты рассчитаны на одного и двух пациентов. Они оснащены современными системами обеззараживания воздуха. В боксах для особо опасных инфекционных заболеваний установлены климатизированные модули автономной системы очистки воздуха. Для того, чтобы инфекция не попала за пределы больницы, в ней установлены обособленные очистные сооружения и специальная система обеззараживания мусорных отходов. Здесь также есть пищеблоки для сотрудников и пациентов, отдельное здание прачечной, центральное стерилизационное отделение, аптека для изготовления собственных лекарств. Благодаря современному оборудованию в больнице можно проводить операции любого вида сложности, лучевую диагностику, лабораторные исследования, прием родов.
«Больница построена по принципу авианосца: здесь все есть, начиная от пневмопочты для ускорения работы медицинского персонала до сложнейшей системы вентиляции», –  резюмировал Алексей Яковлев.
Первую пациентку новой больницы – жительницу Васильевского острова – госпитализировали 12 марта текущего года. А 16 марта в комплексе поправляли свое здоровье уже 105 человек. Сегодня в здании работает отделение реанимации и интенсивной терапии, приемное отделение, четыре инфекционных боксированных отделения. Начали функционировать отделения лучевой диагностики, пищеблок, аптека, лабораторные службы. Планируется, что в апреле-мае этого года больница заработает полноценно и тогда ее можно будет торжественно открыть.
По мнению Валентины Калининой, строительство такого масштабного объекта стало позитивным опытом в портфеле ГК «РосСтройИнвест», готовой браться за новые госзаказы любой сложности. К слову, в этом году компания завершает работы на еще одном объекте здравоохранения. Речь идет о реконструкции корпусов Городской Мариинской больницы, которая началась в 2014 году.


РУБРИКА: События
АВТОР: Ольга Кантемирова