Смольный подготовился к зиме


02.10.2017 11:00

Несмотря на сжатые финансовые возможности, Петербург смог успешно подготовиться к новому отопительному сезону, говорят чиновники.


На заседании Правительства Петербурга, прошедшем на прошлой неделе в Смольном, обсудили вопросы готовности города к предстоящему отопительному сезону. Председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга Андрей Бондарчук доложил, что в целом подготовка к зимнему периоду ресурсоснабжающими организациями проходит успешно.
По состоянию на 26 сентября, отметил чиновник, почти 100% всех школ, детских садов и медицинских учреждений города начали протапливаться. Также тепло получили 60% многоквартирных домов и общежитий. В течение двух недель начнут отапливаться и остальные жилые объекты. По его словам, в этом году были выполнены все планово-профилактические ремонты на городских теплоисточниках. Кроме того, проведена реконструкция ТЭЦ-1, тепломагистрали «Восточная» на Васильевском острове, что значительно повысило надежность теплоснабжения района.
Тем не менее, глава Комитета по энергетике признался, что проблема модернизации городских сетей стоит по-прежнему остро. «С учетом ограниченного финансирования, мы делаем упор на диагностику эксплуатирующихся сетей. Это позволяет определить их самые проблемные места. Кроме того, для продления сроков службы сетей обрабатываем их швы цинком и покрываем полимерными материалами. Это позволяет снизить количество возможных дефектов», – сообщил Андрей Бондарчук.
Напомним, что в настоящее время приблизительная доля изношенных городских инженерных сетей составляет 40%. В зимний сезон 2016-2017 годов в Северной столице неоднократно фиксировались случаи прорыва теплосетей, но, по сравнению с несколькими предыдущими годами, их стало на порядок меньше.
Для отработки слаженности действий при устранении аварийных и чрезвычайных ситуаций, подчеркнул Андрей Бондарчук, на зимний период будут задействованы 527 аварийных бригад. Обеспечена готовность 221 резервного дизель-генератора, а также 851 единицы аварийно-спасательных машин.
На совещании также было отмечено, что снег в городе будут убирать почти 600 единиц спецтехники и 7 тыс. дворников. Утилизацией его займутся 11 стационарных снегоплавильных и 7 снегоприемных пунктов.
Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко сделал выводы, что в этом году готовность к зиме у города очень высокая. По его словам, важно на достигнутом не останавливаться, продолжать наращивать темп и осуществлять все работы качественно.
Глава Жилищного комитета Валерий Шиян на правительственном совещании рассказал, что в настоящее время наблюдается тенденция снижения задолженности потребителей перед ресурсоснабжающими организациями. По состоянию на 1 июля текущего года она снизилась на 4,6% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (или же в суммарном выражении на 735 млн рублей).
Значительнее всех (на 55%) уменьшил долги Калининский район. Также снизили задолженность еще 11 районов города. Лидер антирейтинга – Красносельский район, он увеличил сумму долга на 15%. Основная часть долгов перед ресурсниками остается у частных управляющих компаний.
Георгий Полтавченко раскритиковал работу данных организаций: «Люди платят, а далее эти деньги непонятно куда деваются. Так не должно быть. Я прошу комитеты, администрации районов с этими управляющими компаниями активнее поработать. При необходимости следует подключить районные управления внутренних дел», – подчеркнул градоначальник.


РУБРИКА: События
АВТОР: Максим Еланский