Glorax сосчитал до трех


02.10.2017 10:59

Московская компания Glorax Development приобрела участок земли под новый жилищный проект в Петербурге. Инвестиции в его реализацию превысят 2,5 млрд рублей. Это третий проект девелопера по реновации промышленной зоны Лиговского проспекта.


О закрытии сделки по покупке участка площадью 1,6 га на улице Тосина в Петербурге сообщила пресс-служба Glorax Development. Имя продавца не раскрывается. Но известно, что сейчас участок занят строениями предприятия по ремонту и обслуживанию автомобилей. Позже они будут снесены. «Стоимость земли могла составить 0,8-0,9 млрд рублей, если градостроительная документация в высокой степени готовности», – говорит директор по маркетингу Docklands development Илона Лапинскайте.
На освобожденной территории компания планирует построить жилой комплекс бизнес-класса общей площадью более 40 тыс. кв. м. В проекте будет не только жилье, но и коммерческие помещения. Начало строительства намечено на IV квартал 2018 года. «Инвестиции в новый проект составят около 2,5 млрд рублей», – сообщил управляющий партнер Glorax Development Дмитрий Коновалов.
Он подчеркнул, что для компании перспективы развития этой территории очевидны. «Это третий участок под реновацию, который мы приобрели в районе Лиговского проспекта за последние два года. Новый проект станет продолжением жилых комплексов, которые мы уже возводим в этой локации. В общей сложности, в развитие всех трех проектов мы вложим более 10 млрд рублей», – добавил он.
Напомним, что строительство ЖК «Первый квартал» на Лиговском, 271, компания Glorax Development начала летом этого года. Здесь будут построены 106 тыс. кв. м жилья и коммерческих помещений, а также собственный детский сад и подземный паркинг. А строительство комплекса площадью 80 тыс. кв. м на Лиговском, 232, начнется в конце года.
Из преимуществ территории на Лиговском проспекте участники рынка отмечают близость к центру города и пешеходную доступность от метро. «Жилье в этой локации будет хорошо продаваться. Средняя цена для этого района 100-120 тыс. рублей за 1 кв. м», – говорит гендиректор АН «Метры» Андрей Вересов.
Эксперты отмечают растущий спрос на землю под жилищное строительство в пределах административных границ Петербурга. По данным аналитиков компании Rusland SP, число сделок по покупке таких участков внутри КАД с начала года увеличилось на 120%. Всего за три квартала 2017 года девелоперы купили в городе 80,5 га против 33,6 га за аналогичный период прошлого года. «В «закадье» потребительский ажиотаж стихает. Рынок насытился, начался демпинг. И строительство там новых проектов уже не так выгодно, как раньше. В этой ситуации многие девелоперы переориентируются на реализацию точечных проектов в городе и рассматривают возможность продажи «припасенных» за КАД земельных активов», – сообщил эксперт Rusland SP Андрей Бойков.

Справка:

Компания Glorax Development основана в 2014 году. Бизнес контролируют бывшие акционеры московской девелоперской группы Tekta Group Андрей Биржин и Дмитрий Коновалов. Проектный портфель Glorax Development в Москве и Петербурге на данный момент составляет более 2 млн кв. м недвижимости. В активной стадии строительства – 500 тыс. кв. м жилья. В Петербурге (с учетом покупки земли под новый проект на Лиговском проспекте) у компании уже 7 проектов в работе.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов