BIM в режиме ожидания


25.09.2017 11:15

В Минстрое РФ понимают актуальность технологии информационного моделирования, однако о внедрении ее в госзаказ говорить пока рано. Многие строительные компании не смогут ее применить из-за высокой стоимости программного обеспечения.


Возможности и практику применения BIM-технологий строители, проектировщики и чиновники обсудили на круглом столе в рамках X Петербургского международного инновационного форума. Организатором мероприятия выступил Комитет по строительству Петербурга.
Как сообщила исполняющая обязанности заместителя председателя Комитета по строительству Петербурга Олеся Солодкая, перед властями города поставлена задача внедрить BIM, в том числе и в систему государственного заказа. «Технология способствует снижению общей стоимости проектов, росту прибыли компаний, повышению производительности. В итоге проект становится более конкурентоспособным», – отметила Олеся Солодкая.
Преимущества BIM оценили на столичном строительном рынке еще несколько лет назад. По словам генерального директора ГК «Ускорение» Артёма Дубоделова, компания перешла на технологии информационного моделирования еще в 2010 году.
Для того, чтобы BIM стали чаще использовать и петербургские строители, по словам Олеси Солодкой, нужно выполнить три задачи: профессионально обучать студентов и специалистов, сформировать нормативно-методическую базу и создать материально-технические средства для внедрения технологии. «Необходимо создать спрос со стороны государства, – поясняет г-жа Солодкая. – Высокий уровень применения BIM в США, Сингапуре, Южной Корее объясняется тем, что там есть поддержка государства. Оно выступает в роли регулятора и заказчика».
На это уполномоченный представитель по СЗФО ФАУ «РосКапСтрой» Сергей Зимин сообщил, что в Минстрое РФ осознают необходимость внедрения BIM, но пока нельзя говорить о том, что она в ближайшее время станет обязательным требованием участия в госзаказе. Купить программное обеспечение может себе позволить не каждая компания. «Но я донесу до Министерства настрой профессионального сообщества. Мы с удовольствием помогли бы органам государственной власти проконтролировать вопрос использования этой технологии во время реализации крупных строительных проектов», – сказал Сергей Зимин.
Он также сообщил, что с начала 2018 года «РосКапСтрой» откроет сеть образовательных пунктов в каждом регионе Северо-Запада. Филиалы появятся на базе Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и включат в свои программы изучение BIM.

Мнение:

Анастасия Морозова, генеральный директор ООО «Аутодеск» (Autodesk в России и СНГ):

– Я часто общаюсь с руководителями компаний, которые начали переходить на BIM. Они жалуются на то, что сотрудники не хотят изучать новую технологию. Дело даже доходит до увольнений. Для того, чтобы этого избежать, нужно понять, как сделать так, чтобы работники сами захотели меняться. В подобных ситуациях крупнейшие компании, такие как Uber или Amazon, сначала сформировали в умах людей мечту. То же самое нужно сделать и с BIM – рассказать сотрудникам о том, какой может стать строительная отрасль и их работа в будущем. А через мясорубку изменений пропускать коллектив не надо.


РУБРИКА: Форум
АВТОР: Ольга Кантемирова