«Сенатор» купил «Северную столицу»


25.09.2017 11:06

Сеть «Сенатор» приобрела у санируемого «Балтийского банка» бизнес-центр «Северная столица» в Петербурге. Эксперты оценили сделку в 1,7 млрд рублей.


Сеть бизнес-центров «Сенатор», входящая в холдинг «Империя» Андрея Фоменко, приобрела бизнес-центр «Северная столица» на набережной Мойки, 36. До последнего времени активом владел «Балтийский банк», который из-за корпоративного конфликта собственников оказался в сложной ситуации – последние три года его санирует «Альфа-Банк». Переговоры о покупке «Северной столицы» «Сенатор» вел полтора года. Компания собиралась купить здание в пакете с другим бизнес-центром «Балтийского банка» – «Аэроплазой» на Стартовой улице, 8. Но в итоге «Сенатор» закрыл только одну сделку (а переговоры о покупке «Аэроплазы», по последним данным, ведет Jensen Group).
О том, что «Северная столица» перешла под контроль «Сенатора», сообщили участники рынка, арендаторы бизнес-центра (они получили уведомление о смене собственника здания 5 сентября текущего года) и представители банка-продавца.
Бизнес-центр «Северная столица» был введен в строй в 1998 году. Это здание площадью 22,5 тыс. кв. м. В настоящее время запрашиваемая ставка аренды для этого объекта – 2,1 тыс. рублей за 1 кв. м. в месяц (включая эксплуатационные расходы и НДС), что на 10% выше средней в бизнес-центрах класса А в Центральном районе. Бизнес-центр заполнен арендаторами на 100%. Среди них такие компании, как Raiffeisenbank, Deutsche Bank, Siemens и др.
По оценке директора департамента инвестиционных услуг Colliers International в Санкт-Петербурге Анны Сигаловой, рыночная стомость «Северной столицы» составляет 1,5-1,7 млрд рублей. «Объект расположен в «золотом треугольнике», где новых бизнес-центров почти не строят. У него есть важное преимущество – паркинг», – отмечает она.
«Сейчас прекрасное время для сделок. Многие собственники находятся в слегка стрессовом состоянии, а некоторые активы и вовсе перешли к банкам, которые стремятся их реализовать. У тех, у кого еще остались деньги или возможности для финансирования, есть все шансы приобрести качественные ликвидные активы. В первом полугодии было осуществлено 7 сделок по продаже бизнес-центров общей площадью более 90 тыс. кв. м», – сообщил гендиректор Knight Frank St Petersburg Николай Пашков.

Кстати:

Объем инвестиций в недвижимость Петербурга, по данным NAI Becar, за первое полугодие 2017 года составил 560 млн долларов, превысив показатель 2016 года в 1,8 раза. Эксперты Colliers International прогнозируют рост инвестиций в недвижимость города по итогам текущего года почти на четверть – до 1 млрд долларов. Аналитики отмечают, что главный тренд этого года на инвестиционном рынке – серьезный рост объема классических инвестиционных сделок – до 600 млн долларов. Это почти вдвое больше, чем в прошлом году. «Но до инвестиционных рекордов, поставленных до кризиса (в 2014 году вложения в недвижимость города составили 1,5 млрд долларов), рынок пока не дотягивает», – заключили эксперты Colliers International.


РУБРИКА: Инвестиции
АВТОР: Михаил Светлов