Дом Челищева продадут под гостиницу


25.09.2017 11:01

Фонд имущества Петербурга в конце октября продаст историческое здание на Вознесенском проспекте, 36. Актив оценен в 270 млн рублей. Эксперты считают, что его логичней всего приспособить под отель.


Торги Фонда имущества по продаже исторического здания с земельным участком на Вознесенском проспекте, 36, назначены на 25 октября текущего года. Речь идет об особняке Челищева, который имеет статус памятника регионального значения. Здание много лет было жилым, но пять лет назад было расселено. Город в начале текущего года озвучивал планы по передаче этого здания инвестору по концессионному соглашению. Но позже было принято решение продать его на аукционе. Лот сформирован из земельного участка площадью 0,36 га и исторического дома площадью 7,4 тыс. кв. м. Стартовая стоимость актива – 270 млн рублей. Эксперты считают, что в процессе торга цена вряд ли значительно вырастет.
«Актив интересный, и цена невысока. Но на него вряд ли будет много претендентов, поскольку реновация зданий-памятников – крайне рискованный бизнес», – поясняет исполнительный директор ГК «С.Э.Р.» Павел Бережной.
Новый собственник здания должен будет за 5 лет провести его реконструкцию. Оценщики Фонда имущества считают, что самый перспективный вид использования здания после реновации – под отель класса «3 звезды». Но в Colliers International считают, что реализация жилищного проекта будет наиболее интересным сценарием, поскольку здание расположено в жилой зоне. «Также достаточно интересный вариант – бизнес-центр. Хотя он наверняка столкнется с дефицитом парковочных мест», – говорит директор департамента инвестиционных услуг Colliers International в Санкт-Петербурге Анна Сигалова.
Инвестиции в реконструкцию здания она оценила в 50 тыс. рублей на «квадрат» (общий объем вложений в этом случае составит 370 млн рублей). Но коммерческий директор Yolkki Village Константин Матыцын считает, что объем инвестиций может составить от 500 млн до 1 млрд рублей в зависимости от нынешнего состояния объекта. «Инвестору придется согласовывать все работы с КГИОП, что может усложнить и затянуть работу», – говорит он.

Кстати:

К этому зданию присматривается московская компания ООО «Отель «Вознесенский». Она стала единственным участником первого аукциона по данному зданию, который был назначен на 6 сентября текущего года, но не состоялся. Как пишут СМИ, один из учредителей компании – столичная ГК «Стриминвест», дочерняя структура Внешнеторгового объединения «Союз Внешстройимпорт». За 25 лет работы ГК «Стриминвест» реализовала 20 проектов недвижимости общей площадью 200 тыс. кв. м.


РУБРИКА: Инвестиции
АВТОР: Михаил Светлов