Намыть квартал


25.09.2017 10:51

«Группа ЛСР» начала намыв территорий на Васильевском острове под свой будущий жилищный проект с объемом инвестиций около 40 млрд рублей.


На прошлой неделе «Группа ЛСР» начала работы по намыву территории у западной части Васильевского острова. На площади в 87 га девелопер намерен реализовать крупный проект комплексного освоения территорий. Непосредственно жилая застройка займет 34 га от всей площади. На остальной территории возведут две школы, два детских сада, большую зеленую зону и набережную, доступную для всех желающих.
По словам первого заместителя генерального директора «Группы ЛСР» Евгения Яцышина, общий объем инвестиций в проект составит 40 млрд рублей. Реализовываться он будет в течение десяти лет. В рамках первого этапа работ – к середине 2019 года – будет намыт первый из четырех участков проекта. В последующие три года на нем будет построено 170 тыс. кв. м жилья комфорт-класса из запланированных 500 тыс. «квадратов». Спроектирует жилой квартал «Студия 44» Никиты Явейна. Высотность зданий составит от 47 до 57 м. Средняя площадь квартир – 60-70 кв. м. Предполагается, что этот жилищный проект закончит формирование южной части намывной территории Васильевского острова.
Данный участок намыва «Группа ЛСР» приобрела в июле этого года у компаний «Терра Нова» и «Десна Капитал». Стоимость покупки стороны не раскрывают. Данный участок был последним свободным на южной части намыва и располагается на первой береговой линии Финского залива.
Генеральный директор по строительным материалам «Группы ЛСР» Василий Кострица сообщил, что в проекте будет задействован собственный песок в объеме 3,5 млн т. «Его месторождение находится в Финском заливе. Помимо песка для того, чтобы не было проблем с размывом и нарушением экологической обстановки, на данную площадку будет завезено порядка 150 тыс. куб. м горных масс и щебня для формирования дамбы и облагораживания территории», – подчеркнул он.
В настоящее время «Группа ЛСР» рассматривает возможности создания жилого квартала и на северной части намывных территорий Васильевского острова, но окончательных решений пока не приняла. «Дело в том, что там немного другая ситуация с глубинными течениями. Она усложняет строительные работы. Мы сторонники реальных дел. Чувствуем, что на южной части намыва сможем быстро и качественно реализовать свой проект. Но не исключаем, что пойдем и на северный участок», – добавил Евгений Яцышин.
По словам руководителя направления строительного консалтинга Rusland SP Николая Большакова, с точки зрения строительства, реализация проектов на намывных территориях имеет ряд особенностей. «Во-первых, при возведении фундамента девелоперам требуется использовать нетипичные сваи: забивные сваи увеличенной длины или используемые для мостостроения. В результате себестоимость свайного поля увеличивается в несколько раз по сравнению со зданиями на уже существующих территориях. Из-за обводненного грунта подземное строительство требует повышенного внимания к гидроизоляции, что, естественно, отражается на затратах девелопера».

Мнение:

Николай Большаков, руководитель направления строительного консалтинга Rusland SP:

– Девелоперы жилья на намывных территориях сталкиваются с отсутствием инфраструктуры и инженерных сетей. Поэтому, чтобы сформировать более-менее комфортную среду для жизни новоселов, строительство сопутствующей инфраструктуры необходимо вести параллельно с возведением домов.


РУБРИКА: События
АВТОР: Максим Еланский