Натуральность в моде


11.09.2017 11:28

Правильное оформление магазина или торгового центра – одна из важнейших составляющих его популярности. Тенденции в дизайне торговых помещений меняются довольно быстро, и сегодня в моде фактура и рисунок натуральных материалов, считают эксперты.


Генеральный директор компании ProExpert Михаил Турецкий утверждает, что дизайн торгового помещения напрямую сказывается на покупательском трафике. Если людям не понравятся интерьер, оформление витрин или выкладка товара, то они в этот магазин не зайдут. «Во многих случаях решение о покупке принимается на эмоциональном уровне. На это влияют маркетинговые акции, реклама и оформление интерьеров», – пояснил Михаил Турецкий.

Дизайн под наблюдением

Определяясь с идеей дизайна торговых помещений, в первую очередь нужно основываться на концепции бренда и интересах целевой аудитории. «Например, интерьер магазина классической мужской одежды не должен быть кричащим, а скорее наоборот – более консервативным», – уточнил г-н Турецкий.
Также надо учитывать доход потенциальных покупателей и цены товаров, уверен генеральный директор компании «Кераматика» Алексей Цветков: «Дешевые отделочные материалы будут странно смотреться в дорогом брендовом магазине».
Если же речь идет об интерьере сетевого магазина, то в этом случае оформление торговых помещений ведется согласно брендбуку. В этом документе максимально подробно прописаны характеристики и требования по использованию материалов, цветов, освещению, оформлению входной группы, вплоть до ящичков в торговом оборудовании и т. д. Таким ритейлерам важна узнаваемость магазинов в любых городах или даже странах.
Кроме того, в большинстве торговых центров оформление отделов утверждают и сами его собственники. Как сообщили в FORTGROUP, специалисты компании знакомятся с проектами торговых помещений еще на этапе предварительной заявки арендатора. «Нам важны не только бренд и товарный ассортимент, но и дизайн-проект, оформление магазина, способ представления товара. После открытия магазина мы также отслеживаем оформление витрин и выкладку товаров и при необходимости даем рекомендации. С каждым оператором мы выстраиваем систему партнерства, чтобы его присутствие в комплексе было максимально эффективным», – рассказали в FORTGROUP.

Популярное дерево

Выбор строительных и отделочных материалов, по мнению руководителя отдела решений для эксплуатации коммерческих объектов компании 3М Александры Завидоновой, задача не из простых. Помимо воплощения в жизнь задумки дизайнеров, необходимо учесть и массу других, не менее важных моментов. «Одним из ключевых в архитектуре и дизайне сегодня является вопрос энергоэффективности, безопасности и экологичности решений. Так, в России многие современные объекты коммерческого строительства не только сертифицируются по ГОСТ, но и проектируются с учетом международных требований «зеленого строительства», например, в соответствии с системами LEED, BREEAM», – пояснила Александра Завидонова.
Наиболее популярный материал для оформления коммерческих помещений последнего времени – натуральное дерево, материалы с его фактурой или рисунком. По словам Алексея Цветкова, керамогранит с имитацией «под дерево» становится все более популярным. «Он применяется при отделке целых зон – игровых, развлекательных и т. д. Эту моду стали перенимать и банки – во всяком случае, все напольные покрытия в офисах одной из крупнейших финансовых структур страны будут выполнены из керамогранита "под дерево"», – сказал Алексей Цветков.
Широко используется деревянная фактура и в ПВХ-покрытиях. «Выбор большинства клиентов, как правило, падает на классические деревянные дизайны, представленные в этом сезоне в легких, неуловимых, светлых оттенках, позволяющих сохранить природную красоту материала, – соглашается с предыдущим экспертом директор салона для дизайнеров и архитекторов Tarkett Concept Store Алексей Арабов. – Не менее популярны дизайны ПВХ-покрытий с эффектом состаренного брашированного дерева».
К цветовым трендам Алексей Арабов отнес оформление интерьеров в сливочных, дубовых, а также глубоких кофейных и медовых оттенках. В рейтинге актуальных расцветок и фактур первые места также занимают терракота и мрамор. «Этот год по праву можно назвать годом керамики в виниле: изящные благородные линии керамической плитки представлены в коллекциях линолеума, – продолжает Алексей Арабов. – А один из последних трендов интерьерного дизайна – «мраморные» панели различных форм и размеров».
Поскольку стиль лофт давно уже стал привычным для оформления офисов и fashion-магазинов, среди отделочных материалов полюбился дизайнерам и керамогранит с имитацией «под бетон».

Мнение:

Алексей Цветков, генеральный директор компании «Кераматика»:

– На мой взгляд, дизайн можно считать удачным в случае, если он соответствует идее, заложенной в названии и концепции коммерческого помещения. Например, возьмем сеть ресторанов «Теремок»: домашний интерьер в русском стиле подчеркивается «деревянным» полом, который на самом деле является имитацией дерева и выполнен из керамогранита. Или ТРК «Монпансье», где дизайнеры обыграли идею названия. Цветовые пятна, разбросанные по полу, по стенам, яркая мебель – все это вызывает ассоциации с разноцветными леденцами.


РУБРИКА: Дизайн и интерьер
АВТОР: Ольга Кантемирова