Дом книги копит долги


11.09.2017 11:25

Торговая компания «Санкт-Петербургский Дом книги», владеющая помещениями в известном доме на Невском проспекте, может стать банкротом из-за долгов за электроэнергию.


В Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти подан банкротный иск к ОАО «Торговая фирма «Санкт-Петербургский Дом книги». Истцом является АО «Петербургская сбытовая компания». Рассмотрение заявления о несостоятельности книготорговой организации назначено на 10 октября.
ОАО «Санкт-Петербургский Дом книги» принадлежит городу, его единственным акционером является Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга. Организация владеет частью помещений в доме 28 на Невском проспекте, известном как Дом книги или Дом Зингера, но они сданы в аренду ООО «Санкт-Петербургский Дом книги». Акционерное общество также является собственником еще более десятка торговых помещений по городу, где и работает самостоятельно.
В пресс-службе «Петербургской сбытовой компании» поясняют, что ОАО «Санкт-Петербургский Дом книги» накопило задолженность за поставку электроэнергии в 792 тыс. рублей. Из-за долгов «ПСК» неоднократно ограничивала организации режим потребления электроэнергии, однако потребитель подключался к сети самовольно. Следующее отключение электричества в двух магазинах сети по адресам Литейный проспект, д. 30, лит. А, и Литейный проспект, д. 64, запланировано на 19 сентября. Поставщик электроэнергии подчеркивает, что с должником уже давно ведутся судебные тяжбы. По четырем арбитражным делам судом уже принято решение взыскать задолженность в пользу «ПСК». По одному из дел есть исполнительный лист, позволяющий взыскать долг принудительно.
Отметим, что сейчас в небанкротном производстве находится иск к ОАО «Санкт-Петербургский Дом книги» от городского «Водоканала». В августе этого года был удовлетворен иск к книготорговой организации от ЖКС №1 Центрального района на сумму в 440 тыс. рублей. В середине прошлого года арбитраж поддержал иск от ООО «Дом книги» на 116 млн рублей. Известно, что ООО «Дом книги» принадлежит крупному бизнесмену Вагизу Мамишеву, который в 2012 году предоставил муниципальной сети заем на данную сумму. По соглашению со Смольным предприниматель планировал расширить количество магазинов организации и вернуть главный актив в Доме Зингера.
Невозможность управления ОАО «Санкт-Петербургский Дом книги» торговыми помещениями на Невском проспекте связана с запутанной схемой подписанных ранее арендных соглашений между городом и группой «ПАН», которая принадлежит бывшему совладельцу «Балтийского банка» Андрею Исаеву. Муниципальная торговая сеть и Смольный уже пытались вернуть себе Дом книги на Невском проспекте, но безрезультатно.
По мнению экспертов, проблемы ОАО «Санкт-Петербургский Дом книги» связаны именно с тем, что организация не может работать в самом Доме книги. Другие торговые точки, вероятнее всего, организации не приносят прибыли.
По словам юриста компании «Арбитр Северо-Запада» Елены Ивкиной, коммунальные долги организаций обычно не приводят к банкротству. «Чаще всего стороны договариваются о каком-то поэтапном погашении задолженности. Конечно же, разобраться с долгами ОАО «Санкт-Петербургский Дом книги» мог бы помочь город. Но не исключено, что чиновники заинтересованы в реорганизации данной торговой сети», – считает специалист.

Кстати:

Длительное время в Петербурге шел еще один «книжно-имущественный» судебный процесс. Власти города пытались расторгнуть договор с арендатором помещений «Книжной лавки писателей» на Невском проспекте, 66, из-за невыполнения им ряда обязательств. Выселить его удалось только два года назад. Сейчас в «Книжной лавке» работает муниципальный книготорговый магазин.


РУБРИКА: Арбитраж
АВТОР: Максим Еланский