Долгострой в графике


11.09.2017 11:17

Строительство перинатального центра в Гатчине впервые за два года вошло в график. 15 января 2018 года медучреждение примет первых пациентов.


В минувший четверг чиновники Лен­области побывали на стройплощадке Гатчинского перинатального центра. Работы на объекте, который должны были сдать еще год назад, сейчас находятся на завершающей стадии.
«Впервые за долгое время состояние объекта можно оценить как удовлетворительное. Все протокольные решения, которые были выданы две недели назад в рамках последнего визита, выполнены. Мы наблюдаем рост объемов строительно-монтажных работ и сокращение отставания от календарного графика», – сказал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.
По словам генерального директора «СПК-А» Олега Никитина, сегодня на объекте трудится 461 человек, ближе к дате ввода объекта число работников возрастет. Коробка здания готова на 99%, завершается монтаж кровли, ведутся работы по прокладке внешних и внутренних инженерных сетей, начата чистовая отделка помещений.
Как сообщил председатель Комитета по здравоохранению Ленобласти Сергей Вылегжанин, большая часть медицинского оборудования уже закуплена «Ростехом». Пока оно находится на складах госкорпорации. В ближайшее время планируется провести конкурс на приобретение трех единиц техники.
Продолжается работа по подбору медицинского персонала. Нескольких специалистов уже взяли в штат. До открытия центра они будут трудиться в Гатчинской клинической межрайонной больнице. Определились в Комитете и с кандидатурой главного врача центра, однако Сергей Вылегжанин ее озвучивать не стал.
Стоимость объекта вместе с оборудованием – 2,5 млрд рублей. Глава региона подчеркнул, что объем федеральных средств, выделенных на строительство объекта, полностью освоен. Областной бюджет перечислил подрядной организации 80% средств. 10% планируется перечислить по завершении строительства, а оставшиеся – в мае 2018 года, после проведения благоустройства территории.
До конца октября текущего года объект должен быть готов для установки немонтируемого оборудования, в декабре – введен в эксплуатацию. С 10 декабря медучреждение будет работать в тестовом режиме, а после новогодних каникул центр заработает на полную мощность.


РУБРИКА: События
АВТОР: Ольга Кантемирова