Стадиону снова мало денег


11.09.2017 11:14

Комитет по строительству Петербурга запросил у Законодательного собрания города дополнительные средства на мероприятия, связанные с проведением ЧМ-2018. Деньги планируется потратить на демонтаж недавно построенного медиацентра возле стадиона «Санкт-Петербург Арена» на Крестовском острове.


Как сообщили в Комитете по строительству, на прошлой неделе была направлена заявка на выделение дополнительных денежных средств в размере 432 млн рублей для предоставления в 2018 году субсидии из бюджета Санкт-Петербурга. Помимо прочих расходов, деньги будут направлены на снос здания медиацентра. Объект мешает перемещать из-под крыши стадиона выкатное поле. Держать его только внутри чаши нельзя – газон перестает расти.
Как сообщил журналистам гендиректор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин, предварительное решение о переносе медиацентра стадиона есть, но оно пока не оформлено. Для этого нужно получить официальное согласие FIFA. «И клуб, и оргкомитет, и город заинтересованы в том, чтобы было хорошее поле. Для этого его надо периодически выкатывать, соответственно, нужно переносить медиацентр», – сказал г-н Сорокин.
Напомним, первые нарекания по состоянию поля стадиона возникли осенью 2016 года. Эксперты FIFA потребовали устранить его вибрацию. Реконструкции также требует и протекающая крыша «Зенит-Арены». Накануне вице-губернатор Петербурга Игорь Албин заявил, что специальную пленку на крыше арены пробивают своими клювами бакланы.
По мнению профессионального девелопера Олега Баркова, причиной ситуации с медиацентром является проектная ошибка: объекта либо не было в документах изначально, либо проектировщики неверно рассчитали его площадь. «В реализации любого крупного объекта есть четыре стадии: шумиха, неразбериха, наказание невиновных и награждение непричастных. Стадион прошел их все. Но подобные сооружения в разных странах строились также тяжело. Нужно перестать его критиковать и пора полюбить как больного ребенка. Стадион – это наше тяжелое счастье», – сказал Олег Барков.


РУБРИКА: События
АВТОР: Ольга Кантемирова