Двойной отказ


04.09.2017 10:41

Градостроительный совет Ленобласти отправил на доработку проект генерального плана Тельмановского сельского поселения Тосненского района. Несмотря на то, что работа над документом ведется с 2008 года, власти 47-го региона и Петербурга высказались категорически против его утверждения.


Проект разработало ООО «Терра», инвестором выступил петербургский холдинг «Эврика». В документе предусмотрено развитие территории сроком на 20 лет. Первая очередь продлится до 2025 года, вторая – до 2037 года. За этот период, по задумке разработчиков, численность населения возрастет с нынешних 20 тыс. чел. до 57,4 тыс. чел. Площадь промышленных земель планируется увеличить на 204,9 га, а треть имеющихся в поселении земель сельхозназначения (930 га) – перевести в другие категории. В итоге, согласно проекту, 775 га станут землями населенных пунктов, на которых построят 1,57 млн жилой недвижимости.
По мнению президента ЛенОблСоюзСтроя Георгия Богачёва, локация для девелопмента депрессивная и целесообразности строительства жилья там в таких масштабах нет. «А кому-то нужно, чтобы здесь было это строительство? И вообще, при взгляде на проект мне приходят на ум только два слова: картинки и хотелки», – высказался г-н Богачёв.
Как сообщила начальник отдела территориального планирования Комитета по архитектуре и градостроительству Ленобласти Ольга Виленская, от разработчика в ведомство не поступило социально-экономического обоснования, демографического прогноза и планов по развитию транспортной инфраструктуры территории. Но основная причина, по которой проект не понравился властям и архитекторам, – отсутствие планов по развитию сопредельных территорий. «Данный генплан представлен как анклав, без связи с граничащими населенными пунктами», – пояснил заместитель председателя Правительства Ленобласти Михаил Москвин.
Кстати, заседание Градсовета Ленобласти посетили и чиновники Смольного. «Мы здесь отчасти по доброй воле, а отчасти по долгу службы, – объясняет председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Петербурга Владимир Григорьев. – В соответствии с законодательством, город должен согласовывать разработку планировочной документации соседствующего региона. Петербург не может похвастаться работой с такими крупными проектами. Территорию в тысячу гектаров на Градсовете мы не рассматривали со времен Петра I».
Глава КГА также добавил, что в проекте отсутствует градостроительная идея, благодаря которой нужно определиться, будет ли это отдельное поселение со своим механизмом развития или оно станет в большей степени интегрировано с Петербургом. В итоге члены Градсовета решили единогласно: в данной редакции генплан принимать «категорически нельзя».

Мнение:

Владимир Григорьев, председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Петербурга:

– На этом Градсовете был и положительный момент – на нем присутствовали мы. Правда, нас не совсем пригласили… Но допустили. Я надеюсь, что наше участие на заседаниях Градсовета Ленобласти станет доброй традицией. Со своей стороны, я должен пообещать, что мы позовем представителей Ленобласти, когда будем рассматривать сопредельные территории.


РУБРИКА: События
АВТОР: Ольга Кантемирова