Город взялся за «Красный треугольник»


21.08.2017 11:12

Фонд имущества Петербурга назначен оператором территории завода «Красный треугольник» на Обводном канале. Город владеет почти половиной недвижимости на этом участке и решил объединить других собственников для реализации концепции по его развитию. На разработку концепции и ее представление общественности будет потрачено 150 млн рублей.


О том, что губернатор Петербурга Георгий Полтавченко назначил Фонд имущества Петербурга оператором территории завода «Красный треугольник», сообщил гендиректор Фонда Денис Мартюшев. По его словам, в ближайшее время Фонд займется разработкой концепции для развития «Красного треугольника». На эти цели Фонд имущества рассчитывает получить 150 млн рублей из городского бюджета. К работе планируют привлечь ведущих урбанистов и архитекторов. После этого концепцию представят потенциальным инвесторам на различных форумах и выставках по недвижимости, в том числе международных. «По нашим расчетам, расходы бюджета на подготовку концепции можно окупить за 3 года за счет сдачи в аренду пустующих помещений городской казны, а также площадей, занятых арендаторами незаконно. Таких на «Красном треугольнике», по итогам инвентаризации, не менее 20 тыс. кв. м», – сообщили в Фонде имущества. «Красный треугольник» занимает 34 га на Обводном канале, между Старо-Петергофским проспектом, улицами Розенштейна и Ивана Черных. Около 10 га находятся в собственности города. Также городу принадлежат 205 тыс. кв. м из 545 тыс. кв. м построек на участке (половина из них – памятники архитектуры и истории).
Завод обанкротился в 2002 году. И часть его земли и помещений была распродана. Сейчас, по данным Фонда имущества, на территории несколько сотен собственников. До последнего времени им не удавалось договориться и разработать совместную стратегию приведения промышленной территории в порядок. Поэтому все разработанные концепции так и оставались на бумаге. За годы простоя имущество города на «Красном треугольнике» превратилось в руины. Несколько раз на территории были пожары, происходили разные криминальные события. Теперь город рассчитывает не только навести на территории порядок, но и развить ее. Скорее всего, развитие будет вестись в рамках программы КУРТ. «Красный треугольник» в результате поправок в ПЗЗ, утвержденных в июле текущего года, попал в список проектов комплексного устойчивого развития территорий. Такие проекты можно реализовывать по инициативе не только правообладателей, но и органов власти.
«Если собственники недвижимости на территории КУРТ за шесть месяцев не представят свои концепции развития и не смогут договориться, город сам привлечет инвестора на аукционе. А если собственник откажется участвовать в общем проекте, у него могут изъять активы, выплатив компенсацию. Таким образом, КУРТ решает проблему развития сложных территорий с большим количеством собственников», – говорит управляющий партнер Центра развития рынка недвижимости Владимир Горбунов.
В начале года Петербург определил пять территорий для КУРТ. Но в июле список территорий был расширен до 14 адресов по заявлениям районных администраций. В том числе, в список попал и «Красный треугольник».
«Это будет большой и трудный проект. Наверняка город встретит непонимание и сопротивление со стороны собственников имущества. Эти переговоры, думаю, будут самой сложной частью этого проекта», – заключил исполнительный директор «Аквилон Инвест» Виталий Коробов.

Кстати:

Понятие КУРТ ввел 373-ФЗ, вступивший в силу 1 января 2017 года. Формально он закрепил поправки в Градкодекс в части регулирования подготовки, согласования и утверждения ППТ. Но по факту ввел совершенно новый градостроительный институт, КУРТ, для создания городских кварталов, обеспеченных всеми видами инфраструктуры.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов