Экологически чистая стройка


14.08.2017 10:56

Производители строительных материалов в качестве добавок все чаще используют отходы металлургической и химической промышленности. Это ускоряет процесс строительства, делает материалы прочнее и дешевле, но в то же время повышает риск содержания токсических веществ.


Существует ли золотая середина между экологичностью и практичностью, выяснял «Строительный Еженедельник».

Стены

Сегодня строительство жилья в Петербурге ведется в основном по трем технологиям: монолит, кирпич и сборный железобетон. Как сообщила директор по маркетингу и продажам компании ЕКЕ Ирина Зеренкова, большинство домов в городе – кирпично-монолитные. У них есть много достоинств, но есть и недостатки. «Как правило, монолитный каркас заливается прямо на строительной площадке, поэтому выполнение технологических режимов должно строго контролироваться на месте проведения работ. В противном случае, в бетонной смеси могут оказаться вредные и опасные примеси, которые могут привести к ухудшению качества строительства (такие, как магнезиальная известь, обожженный доломит, угольная пыль или аммиак). Все это пагубно влияет на структурообразование, показатели прочности и долговечности бетона», – говорит Ирина Зеренкова. Она также добавила, что несколько лет назад в петербургских новостройках наблюдались случаи превышения допустимой в бетоне нормы аммиака. Проблема возникла из-за нарушения технологий строительства.
Исключает риск попадания вредных примесей в бетонные смеси, по мнению г-жи Зеренковой, строительство домов из сборного железобетона. В этом случае изделия производят на заводах по единым стандартам и под строгим контролем, и на строительную площадку они попадают уже в готовом виде.
«Поэтому сборный железобетон можно считать более экологичным материалом, чем монолит», – считает Ирина Зеренкова.

Фасад

Следующий кандидат для проверки на экологическую безопасность здания – облицовка фасада. В этой области наиболее экологичным признан керамогранит. Он подходит не только для фасадов, но и для вентилируемых кровель и внутренней отделки помещений. Среди отечественной продукции популярностью пользуется продукция компании «Италон», среди зарубежной – Mirage, Florim, Caesar. «Эти материалы нетоксичны, долговечны, ударопрочны и не требуют большого ухода», – рассказывает генеральный директор компании «Кераматика» Алексей Цветков.
В строительстве навесных вентилируемых фасадов керамогранит является наиболее удачным, так как при его производстве применяются преимущественно природные материалы (такие, как глина и гранитная крошка). При горении, воздействии ультрафиолета он не меняет свой химический состав и не выделяет токсины в окружающую среду.
Кстати, с недавнего времени строители перешли на новую технологию окраски керамогранита: не в массе, а только на лицевой поверхности. «Главными преимуществами такой окраски являются: ее негорючесть, а также экологически безопасная технология производства и нанесения порошковой окраски. В своей структуре порошковая окраска не содержит вредных веществ, растворителей, что благоприятно влияет на здоровье человека», – отмечает генеральный директор строительной компании «БТСК» Артём Лисин.
Также необходимо правильно подобрать, правильно и безопасно обработать поверхность фасада. Недавно на рынке появилась грязеотталкивающая добавка 3М SRC-220. Она может использоваться в качестве пропитки или объемной добавки и придает свойства грязеотталкивания пористым поверхностям (таким, как природный камень, искусственный камень, полиуретановые покрытия, цементные растворы, краски). «При ее производстве используется небольшая концентрация активных веществ, всего 0,1-4%. Добавка безопасна при вторичном контакте с кожей человека», – сообщил ведущий инженер по развитию применений в компании «3М» Сергей Папков.
Последствия применения некачественных материалов для фасада выявляются под воздействием высоких температур или в процессе горения – они начинают выделять токсические вещества. «Яркий пример – пожары в зданиях, фасады которых облицованы алюминиевыми композитными панелями, не соответствующими нормам пожаробезопасности, – говорит Артём Лисин. – Так, десять лет назад в центре Москвы в бизнес-центре «Дукат плейс III» сгорела половина фасада. Хорошо, что обошлось без жертв».

Отделка

Не менее значимый этап в создании экологически чистого помещения – оформление интерьера. «На каждый строительный материал на рынке существует сертификат качества, который соответствует требованиям СанПиН. Но все мы понимаем, что строительный и отделочный материал природного происхождения превосходит с точки зрения экологии синтетические материалы, да и находиться в таком помещении будет намного приятней», – считает технический директор компании «РЕМОНТ ЭКСПРЕСС» Азат Галимзянов.
Самой безопасной является продукция, сделанная на основе природных материалов – камня, дерева, песка, известняка и пр. К таким материалам относятся: кирпич, паркет, двери из массива, керамическая плитка и мрамор. Однако весь интерьер оформить натуральными материалами под силу далеко не каждому новоселу – не всякий бюджет выдержит такой нагрузки. Иногда синтетика бывает ничем не хуже натуральных аналогов. Так, вопреки распространенному мнению, так называемые тканевые потолки по структуре мало отличаются от ПВХ. Но и «уходить в искусственное сырье» тоже не стоит. Например, при обработке деревянных поверхностей (таких, как паркет) не рекомендуется использовать синтетические вещества.

Мнение

Ирина Фёдорова, заместитель генерального директора по качеству ООО «АЖИО»:

– Экологичные строительные материалы – это материалы, которые изготавливаются из природных ресурсов, безопасны для окружающей среды, не выделяют вредных веществ и в процессе эксплуатации создают безупречные условия для проживания людей. Таким параметрам соответствуют строительные смеси на основе извести, которая использовались человеком при строительстве домов и зданий с древних времен. Исследования растворов Древнего Рима показали, что вместе с известью применяли природные вулканические пеплы (пуццоланы). В средние века стали пользоваться искусственными пуццоланами – тонкомолотыми обожженными глинами. К современным искусственным пуццоланам можно отнести метакаолин – минеральную добавку, обеспечивающую большую водостойкость и более быстрое твердение известковым растворам. Именно ее мы используем в производстве смесей «Рунит Оригинальная».
Торговая марка «Рунит» предлагает широкий ассортимент строительных смесей на известковой основе. Эти экологичные смеси идеально подходят для сохранения зданий и комфортного проживания людей в них. Контроль качества строительных материалов торговой марки «Рунит» делится на несколько этапов. Необходимо принимать во внимание, что в государственные стандарты включены не все технические характеристики, являющиеся важнейшими показателями качества сырья и продукции. Поэтому специалисты нашей компании уделяют особое внимание определению параметров испытаний. Данный подход обеспечивает долговечность эксплуатации и удобство в применении строительных материалов «Рунит».

Роман Шидлаускас, директор по развитию российского представительства итальянского производителя Global Radiatori:

– В производстве алюминиевых радиаторов отопления некоторые компании, в основном китайские, в качестве сырья используют силумин – алюминиевый сплав с высоким содержанием кремния. Он может поставляться на завод в виде вторсырья – металлолома вроде банок из-под напитков, автомобильных дисков или элементов двигателей. При этом производители не проверяют происхождение сырья, и радиаторы могут отливаться из алюминия, который использовался на атомных или военных объектах. В этом случае существует риск, что в дома потребителей попадут батареи, выделяющие радиацию. Высок риск использования токсичных материалов на этапе покраски радиаторов. Так, некоторые производители наносят на радиаторы краску, содержащую бензол, формальдегид, свинец или толуол, которые при испарении в воздух могут вызывать головные боли и тошноту. Добросовестные производители предпочитают краску известных брендов, безопасность которой подтверждена международными сертификатами.


РУБРИКА: Экология
АВТОР: Ольга Кантемирова