Снова под снос


14.08.2017 10:50

Городской суд Петербурга оставил в силе судебный акт о признании жилого дома на Тбилисской, 32, лит. А, самостроем, с необходимостью его дальнейшего сноса.


На прошлой неделе городской суд Петербурга оставил в силе судебный акт, вынесенный Приморским районным судом в январе 2016 года. В соответствии с ним многоквартирный дом на Тбилисской ул., 32, лит. А, нарушает принятую в данной локации высотность, считается самовольно построенным и должен быть снесен собственником.
Это жилое здание высотой в 3-5 этажей было построено в 2007 году в Коломягах в рамках малоэтажного жилого комплекса «Никитинская усадьба» и рассчитано на 30 квартир. Застройщиком объекта и всего комплекса была «Северо-Западная строительная корпорация», учредителем которой был бизнесмен Михаил Голубев. С 2012 года отдельные объекты «Никитинской усадьбы» Госстройнадзор начал признавать самостроем и через суд требовать снести их.
В пресс-службе Госстройнадзора Петербурга напоминают, что исковое заявление ведомства о сносе дома на улице Тбилисской, 32, лит. А, поступило в Приморский районный суд в июне 2014 года. Спустя полтора года было вынесено судебное решение в пользу надзорного органа. Решением предполагалось, что дом, где уже проживают люди, должен быть снесен за счет средств владельца здания и собственников квартир. Данное решение судей жители самостроя пытались опротестовать. В рамках судебного процесса в 2016 году граждане и Госстройнадзор попытались прийти к мировому соглашению, в соответствии с которым объект мог быть «амнистирован» при выполнении ряда обязательств. Однако собственник земельного участка, который занимался строительством спорного жилого дома и выступал наряду с жителями инициатором заключения мирового соглашения, на встречу не явился. Соответственно, никакой договоренности по решению конфликта стороны не достигли.
Также представители Госстройнадзора сообщают, что за три прошедших года градостроительные нормы претерпели изменения, фактически улучшив положение застройщика. Были изменены высотные параметры строительства на земельном участке в сторону увеличения с 10 до 20 м.
Ранее Михаил Голубев неоднократно рассказывал, что отсутствие разрешения на строительство дома по Тбилисской улице связано с чиновничьим произволом и с постоянным изменением законодательства. Он также добавлял, что Приморский районный суд в 2012 году вынес положительное решение по поводу регистрации в этом доме права собственности части жильцов, что делает дом легитимным.
Отметим, что в начале этого августа руководитель Службы госстройнадзора в Петербурге Леонид Кулаков еще раз подчеркнул, что точку в споре о законности объектов «Никитинской усадьбы» будет ставить суд, решения которого обязательны для исполнения для всех без исключения. Также он сообщил, что в целом выявляемых самостроев в городе становится меньше. Массово строить многоквартирные дома на землях ИЖС перестали.
По мнению старшего юриста компании «Арбитр Северо-Запад» Сергея Лебедева, вероятность сноса жилого здания небольшая. «В условиях смягчения регламента высотности объекту недвижимости достаточно лишиться последнего этажа. Но и это вряд ли будет сделано, так как возникнет серьезный общественный резонанс. Затруднен снос будет также, если в этих квартирах прописаны дети. Так как жилой дом соответствует стандартам безопасности, помочь его сделать легитимным могут поправки в региональные градостроительные нормы, в том числе прописанные как исключения именно под данный объект», – считает эксперт.

Кстати

В конце мая текущего года депутаты ЗакСа Петербурга приняли поправки в городской закон о градостроительной деятельности. Согласно им Смольному разрешается сносить самовольные постройки, находящиеся в охранных зонах и на инженерных сетях, вне зависимости от собственника участка, без судебного решения. При этом собственники данных объектов могут опротестовать действия властей через суд.


РУБРИКА: Арбитраж
АВТОР: Максим Еланский