Право на благополучие


14.08.2017 10:48

Состояние трассы Петербург – Колтуши и дефицит соцобъектов стали поводом для встречи заместителя председателя Правительства Ленобласти Михаила Москвина и жителей деревни Колтуши.


Накануне жители Колтушей обратились к губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко с просьбой форсировать решение накопившихся в деревне проблем, «касающихся права на благополучное проживание». Среди них: реконструкция автодороги Санкт-Петербург – Колтуши, незаконные торговые павильоны, недостаток социальных объектов и отсутствие общественных пространств для местных жителей.

Увести дорогу

По просьбам местных жителей, реконструкцию трассы Петербург – Колтуши на участке КАД – Колтуши начнут с установки шумозащитных экранов и обустройства освещения и тротуаров в зоне, прилегающей к поселению. Работы могут начаться уже в следующем году. Как сообщил заместитель председателя Правительства Лен­области Михаил Москвин, сейчас проект реконструкции находится на утверждении, после чего будет направлен в экспертизу. «По итогам экспертизы, мы направим в Комитет по финансам предложение о включении проекта в бюджет 2018 года и возможности поэтапной реконструкции, начиная с населенных пунктов», – заверил представителей Колтушей Михаил Москвин. Работы первого этапа включают в себя освещение, установку шумозащитных экранов и обустройство тротуаров.
Кроме того, в планах Правительства Ленобласти – увязать проект подъезда к Всеволожску с проектом строительства Восточного скоростного диаметра, что потенциально даст возможность разгрузить от грузового транспорта Колтушское шоссе. Такую идею на недавно состоявшемся Координационном совете по развитию транспортной системы Петербурга и Ленинградской области «подкинул» министр транспорта РФ Максим Соколов. По прогнозам г-на Москвина, этот проект может быть реализован даже раньше, чем полная реконструкция с расширением дорожного полотна трассы Петербург – Колтуши, запланированная на 2020 год.
«Мы делаем упор на том, чтобы отвести поток транспорта из Колтушей. Мы приступили к проработке прохождения трассы от Янино до Заневки, чтобы соединить ВСД с нашим проектом и сделать это единой транспортной магистралью. Это выведет транспортный поток из Всеволожска. Проект уже есть, осталось учесть технические условия», – прокомментировал Михаил Москвин.

Разделение полномочий

Еще в 2015 году по поручению губернатора Александра Дрозденко на участке дороги Санкт-Петербург – Колтуши, проходящем через населенные пункты, ограничили движение большегрузов. Но по заверениям местных жителей, грузовики продолжают курсировать через деревню. «В рамках наших полномочий вся необходимая работа сделана: схемы согласованы, знаки развешаны. За исполнением должна следить ГИБДД», – прокомментировал ситуацию представитель ГКУ «Ленавтодор». Михаил Москвин пообещал обратить внимание на эту проблему на встрече с и. о. руководителя ГИБДД.
Еще одна проблема, корень которой в разграничении полномочий органов власти, – самострои. Местные жители недовольны придорожными палатками с фаст-фудом. Ларьки возведены без разрешения на строительство. У нас была такая же проблема в Мурино. Органы местного самоуправления не выдавали разрешений на строительство и добились сноса ларьков. Это работа органов МСУ. В полосе отвода мы все снесли», – прокомментировал ситуацию Михаил Москвин и рекомендовал жителям Колтушей далее решать эту проблему через обращения в прокуратуру. Или переизбирать бездействующие органы местного самоуправления.
Неблагополучной, по оценкам местных жителей, жизнь в Колтушах делают так называемые бесхозные объекты: построенные местными властями, но так и не переданные на баланс региональных учреждений тротуары и светофоры. В итоге они никем не обслуживаются и не выполняют своих функций в полной мере. Решить конкретную проблему в конкретной деревне Михаил Москвин пообещал «в ручном режиме» – связавшись с администрацией района, построившей тротуар, и попросив передать объект региональному государственному учреждению.
В завершение встречи заместитель председателя Правительства Ленобласти рекомендовал жителям Колтушей менять органы местного самоуправления, если те неактивно привлекают средства в бюджет поселения. «Бюджет Невской Дубровки – 30 млн рублей, а у Колтушей – 220 млн рублей. При этом в Дубровке на эти 30 млн выполняют проектную документацию, что позволяет участвовать в программах разного уровня. И привлекать еще 300 млн рублей в год. Кто мешает Колтушам действовать так же? Меняйте власть», – резюмировал Михаил Москвин.

Кстати

В Колтушах построят поликлинику на 380 посещений. Проектирование поликлиники внесено в Адресную инвестиционную программу, проект появится в конце 2018 года, строительство запланировано на 2019-2020 годы.


РУБРИКА: События
АВТОР: Анастасия Лаптенок