Один на двух стульях


14.08.2017 10:42

Вице-губернатор Михаил Мокрецов назначен председателем Комитета имущественных отношений Петербурга (КИО) вместо Александра Семчукова. Это третья смена руководителя за последние полтора года.


Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко на прошлой неделе подписал распоряжение о назначении на должность председателя КИО вице-губернатора Михаила Мокрецова, который курирует работу имущественного блока Смольного. Пост вице-губернатора он при этом за собой сохранил.
Александр Семчуков, занимавший пост главы КИО с июля 2016 года, стал замом главы комитета. До этого он был замруководителя УФНС по Петербургу. И сменил на посту председателя комитета Юлию Лудинову, которая после отставки была назначена руководителем проектного офиса по улучшению инвестиционного климата. Таким образом, назначение Михаила Мокрецова на пост главы КИО – третья смена руководителя комитета за последние полтора года.
По официальной версии Смольного, главная цель кадровой ротации в КИО – оптимизация управления имущественным блоком города и совершенствование его работы ради повышения прозрачности процедур и повышения доходов казны. Но известно, что у губернатора были претензии к бывшему главе КИО по поводу его увлеченности реформой внутренней структуры Комитета и возникших из-за этого проблем в текущей работе.
Правда, реформу имущественного блока Смольного начали еще до Александра Семчукова. И инициатором ее был именно вице-губернатор Михаил Мокрецов. Напомним, что КИО создали в 2015 году по его задумке – объединив два комитета: по управлению городским имуществом и по земельным ресурсам и землеустройству. В результате 16 районных управлений КУГИ прекратили свое существование. А за КИО осталось решение глобальных вопросов и выработка стратегии, а также заключение новых договоров аренды и продление действующих. Часть полномочий КИО передали недавно созданному Комитету по контролю за имуществом. А рутину по подготовке документов для принятия таких решений и ведение баз данных передали новому учреждению «Имущество Санкт-Петербурга». Также было создано Агентство по развитию имущественного комплекса, для выявления аварийных зданий и разработки вариантов дальнейшего использования, и ГБУ «Городское управление кадастровой оценки», которому передали полномочия по определению кадастровой стоимости недвижимости на территории Петербурга.
«В последнее время в имущественном блоке много суеты и мало реальной эффективной работы. Конкурсы по выкупу квартир для госнужд задержали на несколько месяцев. Есть к работе комитета претензии и у прокуратуры. КИО нужна твердая рука и ясный ум, который увидит проблемы города и будет их эффективно решать», – добавляет председатель совета директоров «АРИН» Андрей Тетыш.
Но не все собеседники «Строительного Еженедельника» были так пессимистичны. «Назначение главой комитета вице-губернатора – позитивный шаг. Значит, власти придают особое значение формированию и нормального функционированию имущественного комплекса Петербурга», – говорит исполнительный директор ГК «Аквилон Инвест» Виталий Коробов.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов