Мастер на все руки


20.02.2017 11:27

Бывший глава Комитета по строительству Петербурга Вячеслав Семененко стал самостоятельным девелопером. До конца года связанные с ним компании «Мастер Девелопмент» и «Мастер Заневка» начнут строительство жилых комплексов общей площадью 200 тыс. кв. м.


Обе компании – ООО «Мастер Девелопмент» и ООО «Мастер Заневка» – были созданы в августе прошлого года для реализации девелоперских проектов в Петербурге и его ближайших окрестностях. «До конца года мы запустим строительство жилых комплексов общей площадью 200 тыс. кв. м. Это будут проекты в разных районах и в разных ценовых сегментах», – сообщил Вячеслав Семененко. Другие детали проектов он раскрыть отказался. Инвестиции в эти проекты, по оценке экспертов рынка, составят 8-10 млрд рублей.
В обеих компаниях самому Вячеславу Семененко принадлежит по 29% акций. И реализовывать девелоперские проекты бизнесмен будет с партнерами – Ольгой Павлюченко и Сергеем Ястребовым, которым в этом бизнесе принадлежит 51% и 20% соответственно.
Ситуации, когда топ–менеджеры, набравшись опыта в крупной компании, начинают свое дело, не редкость для строительного рынка Петербурга. И чем больше компания – тем больше она дает рынку успешных историй бизнеса своих бывших сотрудников. Можно вспомнить собственника ГК Legenda Василия Селиванова. Он – также, как и Вячеслав Семененко – долгие годы был связан с холдингом Setl Group Максима Шубарева.
«Я пошел дальше своим путем. И за истекший период ГК Legenda построила в Петер­бурге 150 тыс. кв. м жилья. И строит еще в два раза больше. Девелоперский рынок — это рынок с рисками, которые невозможно просчитать. И главный вопрос — готов ли ты принять их на свои плечи. Причем с каждым годом делать это все сложнее: усиливается конкуренция, а цена ошибки возрастает. Трудностей у того, кто решился на самостоятельность, будет много. Здесь главное – сохранять уверенность в себе и верность выбранному пути. Многое зависит не от цифр бизнес-планов, а от внутреннего ощущения бизнесмена, от того, во что он сам верит», – говорит Василий Селиванов.
Много собственников бизнеса дала рынку и компания NAI Becar. Там когда-то трудились совладелец АРИН Андрей Тетыш и управляющий сетью «Сенатор» Дмитрий Золин. Собственной дорогой пошли также экс-глава финансового, планово-экономического, юридического, коммерческого отделов холдинга RBI Марк Лернер и бывший заместитель гендиректора ГК «Эталон» Кирилл Вязовский. Первый руководит своей компанией «Петрополь», а второй – компанией Sun Development. «Когда я в далеком 2005 году создавал свою компанию, мне все говорили: «Что ты делаешь? Это же безумие! Посмотри, сколько сильных опытных игроков на рынке. Рынок поделен! Новичкам на нем места нет». Сейчас мне смешно об этом вспоминать. Кстати, многие компании, занимавшие тогда крепкие позиции на рынке, давно его покинули», – говорит Марк Лернер.


РУБРИКА: Тенденции
АВТОР: Михаил Светлов