Развязка близка


20.02.2017 11:17

Компания IKEA Centres Russia приступает к разработке проекта дорожной развязки возле ТЦ «МЕГА Дыбенко». Документация должна быть готова летом 2017 года, после чего власти начнут искать соинвесторов для реализации проекта.


В минувшую среду чиновники Ленинградской области и представители IKEA Centres Russia договорились о механизме реконструкции существующего путепровода в сторону деревни Кудрово на границе Ленобласти и Петербурга, с поэтапным подключением к улично-дорожной сети.  
Интерес к проекту есть у обеих сторон: в ближайшее время развязка поможет повысить посещаемость торгового центра, а в будущем обеспечит подключение будущего транспортно-пересадочного узла в Кудрово к Мурманскому шоссе и Кольцевой автомобильной дороге.
«Сумма инвестиций в проект, о которой мы заявляли ранее, остается прежней – 700 млн рублей. Мы от нее не отказываемся. Но этих средств не хватит, нас интересует вопрос дополнительного финансирования», – напомнила руководитель регионального подразделения IKEA Елена Погосова. К слову, на реконструкцию данной дорожной развязки нужен 1 млрд рублей.
В связи с этим заместитель генерального директора АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» Валентин Енокаев предложил разбить реализацию проекта на два этапа, чтобы IKEA приступила к работе уже в скором времени. Когда проект уже будет готов, можно будет искать инвесторов, считают чиновники.
«Начать необходимо с разработок проекта планировки объекта, чтобы понять земельно-имущественные отношения. 15 марта текущего года надо обратиться в Комитет по градостроительству и архитектуре для получения техзадания для разработки ППТ – проекта планировки территории, предназначенной для размещения линейного объекта. К маю должны быть готовы техусловия, появится ясность с проектом, и к 1 июня нужно начинать искать инвесторов, чьи интересы затрагивает эта развязка», – указал заместитель председателя Правительства Ленобласти Михаил Москвин, добавив, что соинвесторами могут стать собственники компаний, у которых есть разрешение на строительство в данной локации.
«Будем привлекать инвесторов исходя из принципа разумности и достаточности. Если там есть какое-то предприятие, то хочет оно или не хочет, оно должно иметь подъездные пути. Естественно, мы их будем обязывать», – пояснил господин Москвин.
Напомним, в 2006 году IKEA уже построила за 8 млн долл. развязку у «МЕГА Дыбенко» – около пересечения КАД и Мурманского шоссе. В декабре прошлого года недалеко от торгового комплекса компания открыла «МЕГА Парк», построенный за свой счет.
Недавно ритейлер сообщил о намерении построить в Ленобласти третий торговый комплекс «МЕГА» с магазином ИКЕА. Проект стоимостью 23 млрд рублей планируют реализовать в 2021 году.

Справка:

В 2021 году в Кудрово за счет внебюджетных источников планируется начать строительство ТПУ. Он будет располагаться на площади более 52 га на границе Кудрово и Свердловского городского поселения, примыкая к автодороге М-18 «Кола» и гипермаркету «МЕГА Дыбенко». Узел включит в себя вестибюль станции метрополитена, парковку маршрутного транспорта, автобусный вокзал, коммерческие помещения, перехватывающую парковку на 2,2 тыс. машино-мест, три открытых автостоянки вместимостью 340 машино-мест. Стоимость объекта – 7 млрд рублей.

Материал подготовлен по заказу Комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области.


РУБРИКА: События
АВТОР: Ольга Кантемирова