ЛенСпецСМУ в BIM-тренде


20.02.2017 11:15

Популярность применения BIM-тех­но­логий растет с каждым годом. Застройщики оценили их эффективность и используют цифровую модель уже не только во время проектирования объекта, но и на всех этапах строительства. В АО ССМО «ЛенСпецСМУ» (входит в ГК «Эталон») поделились опытом применения BIM.


АО ССМО «ЛенСпецСМУ» начало применять BIM в 2012 году. Первым объектом, построенным с использованием технологий информационного моделирования, стал жилой комплекс «Галант» (47 тыс. кв. м), находящийся в Московском районе Петербурга. Сегодня все проекты компании реализуются с использованием BIM-технологий. Построены жилые комплексы «Молодежный», «Речной», «Царская столица», возводится новый объект – квартал «Галактика».Как объясняют специалисты компании, использование BIM-технологии – это «новая философия» применения информации об объекте строительства. Она позволяет добавлять и использовать данные о здании коллективно на протяжении всего жизненного цикла объекта (от ранних концепций до рабочего проектирования, строительства и эксплуатации).
Так, на этапе проектирования BIM позволяет создать точную трехмерную модель, которую затем можно использовать для расчета сметы. Строители же с помощью новой технологии могут создать виртуальный календарь и план работ, где в зависимости от введенных параметров отражается весь процесс строительства. Здесь можно вносить и данные по фактическому выполнению работ, благодаря чему станут известны сведения о соответствии хода строительства графику, что позволит сдать объект вовремя. Эксплуатирующая же организация получает детализированный электронный паспорт объекта, график проведения ремонтных работ, историю эксплуатации в цифровом формате. «Доступ к системе есть у проектировщика, генподрядчика, заказчика, инвестора. Все они могут вносить правки и в онлайн-режиме отслеживать реализацию проекта, видеть объем работ. Это снижает риски, сокращает сроки строительства», – прокомментировали в ком­пании.
Для внедрения BIM-техно­логий был приобретен программный продукт, разработан специальный стандарт и обучен персонал. Начиная с 2015 года,  компания стала применять BIM-технологии в системе охраны труда, разработав систему «Индекс безопасности». Теперь специалисты используют цифровую модель для сбора информации и оценки уровня безопасности строительных площадок. Кроме того, даже при обращении к сторонним проектировщикам обязательным требованием АО ССМО «ЛенСпецСМУ» к ним является использование BIM-технологий как гаранта точности и надежности предоставляемых услуг.
Правда, сейчас в Петербурге эта технология используется в основном среди проектных организаций. Часто это происходит из-за того, что далеко не каждый девелопер может себе позволить потратиться на дорогостоящее программное обеспечение и обучение специалистов. Однако для АО ССМО «ЛенСпецСМУ» эта проблема не актуальна.
В ГК «Эталон» не экономят на инвестициях в технологии. Для подготовки экспертов был создан научно-технический центр (НТЦ), который проводит обучение специалистов, в том числе сотрудников «ЛенСпецСМУ». Кроме того, ГК «Эталон» делится накопленными знаниями – для представителей других организаций проводятся сертифицированные учебные курсы.
«Большинство игроков рынка уже оценили преимущества BIM, и в скором будущем популярность этой технологии возрастет», – резюмировали в АО ССМО «ЛенСпецСМУ».

Кстати:

Эффективность BIM-техно­логий подтвердили и федеральные власти. В Минстрое заявили о том, что государство введет требование по применению BIM-технологий при строительстве объектов по госзаказу уже с 2019 года.


РУБРИКА: Достижения
АВТОР: Ольга Кантемирова