Оптовое предложение


07.08.2017 11:01

Смольный объявил первый в этом году аукцион по выкупу у застройщиков жилья для госнужд. Общий бюджет закупки превысит 2 млрд рублей. А цена, определенная Минрегионом, для Петербурга на этот год 66,2 тыс. рублей за «квадрат». На торги собираются застройщики крупных проектов массового жилья и те, кто строит дома в удаленных районах.


Закупка квартир пройдет под контролем Комитета имущественных отношений Петербурга 24 августа. Она будет разбита на шесть лотов стоимостью от 160 до 620 млн рублей. Всего планируется купить 710 квартир площадью более 30 тыс. кв. м: 470 однокомнатных, 186 двухкомнатных и 54 трехкомнатных квартир, следует из информации, размещенной Комитетом по госзаказу Петербурга. Общая сумма закупки составит 2,1 млрд рублей. При этом, по условиям торгов, 50% от суммы закупки город перечислит строителю в течение двух недель после регистрации контракта, еще 30% после того, как застройщик предоставит документы, что дом готов на 70%, а последние 20% – после получения разрешения на ввод здания в эксплуатацию.
Все дома должны быть сданы до 15 декабря этого года. А передать городу квартиры застройщик обязан до 30 апреля 2018 года. Заявки от девелоперов принимают до 21 августа. И это будет единственная закупка жилья для госнужд в этом году.
Цена закупки на этот год, установленная Минрегионом для Петербурга, составляет 66,2 млн рублей за «квадрат» (в прошлом году она была на уровне 61,3 тыс. рублей). Город за прошлый год закупил около 1200 квартир на общую сумму примерно 5,5 млрд рублей. Из них около 4,6 млрд получила компания «Дальпитерстрой», продавшая городу около 1 тыс. квартир в Шушарах. А всего с 2008 года, когда в городе прошел первый такой торг, Смольный закупил у строителей 9 тыс. квартир на 25 млрд рублей.
По данным руководителя КЦ «Петербургская недвижимость» Ольги Трошевой, средняя цена жилья массового спроса в Петербурге сейчас составляет 108 тыс. рублей за «квадрат». Не удивительно, что большинство участников рынка к массовым закупкам жилья равнодушно.
«Слишком низкая цена и слишком жесткие условия по готовности дома. Во многих текущих проектах себестоимость приближается к анонсированной цене. Так что, продавать квартиры в ноль или себе в убыток никто не захочет», – говорит гендиректор «Петрополя» Марк Лернер.
«Принимать участие в этом конкурсе могут только те компании, у которых остались какие-то нераспроданные площади в больших или удаленных от центра города проектах. Не думаю, что их на рынке много», – добавляет директор департамента недвижимости ГК «ЦДС» Сергей Терентьев.
Но несколько компаний, которые традиционно продают Смольному жилье, собираются принять участие в закупке и в этом году. В пресс-службе «Группы ЛСР» подтвердили эти планы, подчеркнув, что ежегодно участвуют в таких торгах, с 2014 года. «Пойдет на конкурс и компания «Дальпитерстрой» Аркадия Скорова. «У нас есть квартиры по этой цене в Шушарах», – сообщил Аркадий Скоров.

Кстати

Также, скорее всего, примет участие в закупке СК «Стоун», которая строит дома в Ленсоветовском.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов