Залезть в «Бутылку»


07.08.2017 10:57

В Новой Голландии теперь можно принять душ и побриться. После двухлетней реконструкции открылось здание бывшей морской тюрьмы «Бутылка».


Многофункциональный комплекс в кольцеобразной башне «Бутылки» решено было сделать после неоднократных корректировок концепции развития острова (ранее девелоперы отказались от идеи разместить в бывших казематах отель). Резидентами трех этажей здания стали бары и рестораны уличной еды, магазины и дизайнерские шоу-румы, салоны красоты и спортивные секции модных направлений (бокс, балет, йога и сайклинг). Некоторые арендаторы (такие, как сайкл-студия Rock the cycle, книжный магазин «Гараж», ресторан стрит-фуда  Ferma Burger) пришли из Москвы. Коммерческие площади заполнены почти на 80%, пустыми пока остаются шесть помещений на втором этаже.
Над зданием кропотливо работали два года, по каждой мелочи консультируясь с КГИОП. Итог: председатель Комитета по охране памятников Петербурга Сергей Макаров после осмотра «Бутылки» назвал Новую Голландию примером того, как надо реставрировать памятники. «Технологии – особенно по воссозданию кирпича – тщательно проработаны командой, восстанавливающей остров, и согласовывались с КГИОП в обязательном порядке, – прокомментировал результат господин Макаров. – После завершения всех этапов работ – это будет пример того, как можно из ничего сделать конфетку».
По словам архитектора проекта Любови Леонтьевой, главные трудности, традиционные для таких объектов, были связаны с внедрением инженерных коммуникаций. Сделать их эффективными и при этом не навредить внешнему облику здания – стало настоящей головоломкой и затянуло сроки реставрации. «Это была постоянная борьба с вылезающими решетками, воздухоотводами и прочими историями, – вспоминает госпожа Леонтьева. – К счастью, строители были с нами «в одной лодке»: нам всем было важно финальное качество».
Видимая часть работ тоже оказалась довольно объемной: кирпичную кладку внутреннего и внешнего фасадов, пространств первого этажа и лестниц воссоздавали по оригинальным чертежам. Кроме того, в здании установили 163 двери, 228 новых деревянных окон и 1139 светильников, добавили два лифта в стиле ар-деко. Для декора использовали латунь, чугун, плитку с кракелюрами, дерево и молдинги.
После реконструкции в здании появилась мансарда. В ней разместились штаб-квартира команды проекта «Новая Голландия: культурная урбанизация» и архив музея современного искусства «Гараж», часть пространства сдали под офисы дизайн-студии и IT-компаниям.
Внутренний двор, вопреки устоявшейся у петербургских девелоперов традиции, не стали превращать в атриум. У стен здания расположились летние террасы ресторанов первого этажа, а в центре – сцена для массовых мероприятий. В зимний период это пространство займет рождественская ярмарка.
Окончательная сумма инвестиций в развитие острова оценивается компанией, управляющей проектом, в 13-14 млрд рублей. По словам руководителя управления по информационной политике компании Millhouse Джона Манна, сумма может расти, так как впереди восстановление еще четырех сложных объектов. На данный момент потрачено на всё, включая реставрацию «Бутылки», 6 млрд рублей.

Кстати

«Бутылка» – третье отреставрированное историческое здание Новой Голландии. С ее открытием доступная для посетителей территория существенно расширилась, увеличилась парковая площадь. Следующий корпус острова – со стороны площади Труда – откроется в 2019 году. Еще два – в 2021 и 2025 году.


РУБРИКА: События
АВТОР: Анастасия Лаптенок