Аварийное предложение


24.07.2017 11:04

Город готовит к торгам три аварийных здания с землей на улице Шкапина. Эксперты считают, что казна сможет выручить от продажи этих активов более 100 млн рублей. Но найти покупателя будет трудно – эта часть Адмиралтейского района считается депрессивной.


На аукцион попадут три аварийных дома с землей в Адмиралтейском районе Петербурга. Это здания дореволюционной постройки на ул. Шкапина, 22, 24 и 42 (бывший доходный дом Егоровой). Они были расселены и признаны аварийными 7 лет назад. Но продавать их тогда город не собирался. Дома 22 и 24 планировали снести при расширении улицы Шкапина, чтобы построить там многоярусные гаражи. Однако эта идея не была реализована, так же как и планы районной администрации по реконструкции этих зданий для предоставления там жилья сотрудникам сферы ЖКХ.
«Статус аварийного здания обязывает администрацию реконструировать такие объекты. Но в бюджете на эти работы нет средств. Поэтому ранее озвученные планы о реконструкции зданий с последующим предоставлением в них жилья нуждающимся, скорее всего, нереальны. Ни одного подобного примера в Петербурге не было», – предположила руководитель проектов девелопмента и развития территорий Becar Assept Management Group Екатерина Тейдер.
Совокупная площадь этих шестиэтажных домов на ул. Шкапина – около 10 тыс. кв. м. А площадь земли под ними – 0,4 га. Продавать здания будут вместе с землей. Но дата аукциона и стартовые цены пока не озвучены. В Фонде имущества Петербурга, который будет заниматься организацией торгов, эту ситуацию пока не комментируют.
По оценке управляющего директора Docklands development Илоны Лапинскайте, совокупно все три здания с землей могут стоить 90–120 млн рублей. «Но надо внимательно смотреть, каково состояние конструкций, все-таки дома находятся в заброшенном состоянии более 5 лет. Вполне возможно, что стоимость их реконструкции обойдется в разы дороже, чем новое строительство на их месте», – добавляет она. Здания, по ее словам, лучше всего подходят под жилую функцию, хотя не исключено и создание там офисных комплексов. «Для приведения этих домов в порядок потребуется еще 300–350 млн рублей», – считает Илона Лапинскайте.
«После покупки этих зданий и участков никто не станет заниматься их реконструкцией. Это самая дорогая из возможных операций с недвижимостью. Думаю, сделка состоится ради земли, которую занимают объекты. Это интересно для девелоперов, поскольку на фоне ограничения высотности застройки по городу в пределах 40 метров в этой зоне допустима высотность в 63 метра. То есть потенциально там можно получить объект бóльшим, чем прежде, метражом. Построить можно и коммерческие объекты, и гостиницу, и жилье. Но из-за близости к центру у территории есть ограничения в развитии. Так что дорого ее не продашь», – добавляет Екатерина Тейдер.

Справка:

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», серьезной конкуренции среди строителей в Адмиралтейском районе нет. Сейчас здесь строятся лишь восемь жилых комплексов. Новое строительство активно ведется, пожалуй, только в районе «Измайловской перспективы». Здесь открыты продажи в ЖК «Времена года» компании «Меридиан Девелопмент» и в ЖК «Галактика» от ГК «Эталон». Общий объем строительства в районе составляет 137 тыс. кв. м (2% от первичного рынка Петербурга), а в продаже находится 50,8 тыс. кв. м жилья. Средняя стоимость жилья в Адмиралтейском районе, по данным АН «Адвекс», составляет 140 тыс. рублей за 1 кв. м.


РУБРИКА: Инвестиции
АВТОР: Михаил Светлов