Саморегулирование продолжает меняться


24.07.2017 11:02

На окружной конференции членов НОСТРОЙ по Петербургу обсудили текущие итоги реализации городскими саморегулируемыми организациями требований закона № 372-ФЗ, которые вступили в силу с 1 июля.


В Петербурге на прошлой неделе прошла окружная конференция саморегулируемых организаций – членов Национального объединения строителей, зарегистрированных в Петербурге. На ней присутствовали представители 23 из 28 СРО, задействованных в сфере строительства. Основная тема вопросов, обсуждаемых на мероприятии, была посвящена текущим итогам исполнения саморегулируемыми организациями города требований закона № 372-ФЗ, вступивших в силу с 1 июля этого года
Во вступительном слове координатор НОСТРОЙ по Петербургу Александр Вахмистров отметил, что на данный момент все 28 городских СРО исполнили требования 372-ФЗ об открытии счета в уполномоченных банках, на которых были размещены средства компенсационных фондов на общую сумму в 6,2 млрд рублей. Однако только 11 из них разместили данные средства в полном объеме, то есть в их историческом максимуме. Эти же СРО получили статус операторов Национального реестра специалистов.
«1 июля – это одна точка реформирования отрасли. Саморегулирование продолжает меняться. У нас впереди 1 сентября – это вторая точка отчета, прописанная в нормах закона о подтверждении размера компенсационного фонда. После этой даты Ростехнадзор начнет проверку документов СРО на соответствие требований 372-ФЗ», – подчеркнул Александр Вахмистров.

Вопросы правоприменения

Подробно о ряде нюансов реализации 372-ФЗ строительными саморегулируемыми организациями Петербурга рассказал на Окружной конференции член Экспертной группы по законотворчеству, начальник юридического отдела СРО А «Объединение подземных строителей» Виктор Коршунов. Он разъяснил вопросы, ранее присланные в Экспертную группу от представителей СРО. По словам Виктора Коршунова, 12 июля было проведено заседание Экспертной группы, на котором и были вынесены правоприменительные заключения к трактовкам новых законодательных положений по интересующим саморегулируемые организации темам.
В частности, юристы пришли к выводу, что в соответствии с положениями Градостроительного кодекса такое дисциплинарное воздействие на членов СРО, как приостановление права выполнять работы, налагается сразу на все их виды (инженерные изыскания, подготовка проектной документации, строительство, реконструкция, капремонт и т.д.) и никак не по отдельности.
Кроме того, эксперты пояснили, что члены саморегулируемой организации, переходя в другое СРО, в своем заявлении должны действительно указывать конкретные суммы, подлежащие перечислению на счет новой саморегулируемой организации. Кроме того, ими было отмечено, что датой регистрации в реестре членов саморегулируемых организаций следует считать дату поступления денежных средств взносов в компенсационный фонд. При этом в самой выписке из реестра членов СРО не требуется заполнения 8, 9 и 10-го разделов. Специалисты также считают, что во избежание коллизии необходимо на законодательном уровне исключить из раздела 4 выписки слова: «заключаемому с использованием конкурентных способов заключения договоров», поскольку работы на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах могут производиться без использования конкурсных процедур. Члены экспертной группы также отметили, что в соответствии с законом № 372-ФЗ установлен запрет на уплату взносов в компенсационный фонд саморегулируемой организации третьими лицами, не являющимися членами такой СРО. Но при этом допускается уплата взносов третьим лицом – участником СРО за юрлицо в эту же саморегулируемую организацию.

НРС расширяется

На Окружной конференции также выступил заместитель директора Департамента профобразования НОСТРОЙ Владислав Кришталь. Он рассказал о текущей работе НОСТРОЙ по формированию Национального реестра специалистов в области строительства.
Владислав Кришталь отметил, что сам реестр заработал 1 июля, но формирование его пока активно продолжается. Так, по его словам, в настоящее время в НОСТРОЙ на включение в Национальный реестр специалистов поступило порядка 60 тыс. заявлений. Причем за первую половину июля пришло 46% от всего объема заявлений. За календарный месяц (с 14 июня по 14 июля) поступило почти 80% всех заявлений. На данный момент специалисты НОСТРОЙ рассмотрели 46 693 заявления, по 39 758 из них приняты положительные решения. Из Петербурга пришло 4425 заявлений, из них 2629 – от местных операторов НРС, остальные – почтой. Всего в реестр включены 3090 специалистов из Петербурга.
«Как и ожидалось, основная часть всех заявлений в НОСТРОЙ стала поступать впритык к 1 июля. Многие члены СРО откладывали отправку заявлений и копий документов на последний момент. Мы справляемся с валом заявлений. Обрабатываем их 24 часа в сутки, семь дней в неделю. Сейчас уже наблюдается уменьшение количества заявлений, пришедших к нам почтовыми отправлениями. Возрастает количество заявлений, поданных в электронном виде», – сообщил он.
Заместитель директора Департамента профобразования НОСТРОЙ также добавил, что Национальное объединение будет лоббировать расширение списка специалистов, работающих в строительной отрасли, которые имеют право попасть в НРС. В настоящее время Минстрой утвердил перечень специальностей из 285 позиций. Сейчас по инициативе Национального объединения строителей отраслевым министерством подготовлен проект, расширяющий количество специальностей еще на 110 позиций. По словам Владислава Кришталя, НОСТРОЙ постоянно ведет диалог с экспертным сообществом и собирает предложения по дальнейшему расширению списка специалистов строительной отрасли.

В работе и в отдыхе

Об итогах проведения регионального этапа Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер» в 2017 году рассказала на Окружной конференции гендиректор компании – оператора конкурса «Петербургский строительный центр» Ирина Белинская.
Она напомнила о том, что конкурс профмастерства «Строймастер» зародился в Петербурге в 2007 году. Организатором его является НОСТРОЙ. С 2010-го конкурс становится федеральным. В 2015-м «Строймастер» вошел в утвержденный Распоряжением правительства РФ ежегодный План мероприятий, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий.
«В этом году в Петербурге прошли региональные этапы конкурса: «Лучший штукатур», «Лучший каменщик», «Лучший сварщик». В них принимали участие как специалисты, так и студенты профильных учебных заведений. Победители конкурса получили награды и примут участие в его всероссийском этапе», – добавила Ирина Белинская.
Исполнительный директор Союза строительных объединений и организаций Олег Бритов ознакомил участников конференции с планом мероприятий, подготовленных строительным сообществом и властями города к профессиональному празднику «День строителя». В их рамках состоится торжественная церемония награждения победителей и лауреатов конкурса детских рисунков «Мои родители – строители!», будут проведены спортивные мероприятия, в том числе масштабный велопробег, праздничный концерт в Ледовом дворце и многое другое.


РУБРИКА: Саморегулирование
АВТОР: Виктор Краснов