Лидеры раскрыли спад


24.07.2017 10:51

Публичные девелоперы Петербурга отчитались о работе в первом полугодии 2017 года. Группа ЛСР Андрея Молчанова снизила объемы продаж жилья в деньгах на 32%, а Группа «Эталон» Вячеслава Заренкова – на 7%.


Сначала отчетность раскрыла ГК «Эталон». Судя по ней, продажи компании в денежном выражении снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7% до 21,6 млрд рублей. При этом падения продаж в натуральном выражении (в квадратных метрах) девелопер не зафиксировал. Они оказались на уровне прошлого года – 236 тыс. кв. м. Спад продаж в компании объясняют высокой базой прошлого года, а также корректировкой средней цены «квадрата»: сначала она выросла на 3,8%, но по сравнению со вторым кварталом 2016 года упала на 9,3%.
Поправить статистику компания надеется во втором полугодии 2017 года. «Стимулом для роста продаж станет запуск наших новых проектов. Наряду с растущим спросом от ипотечных клиентов на фоне снижающихся ставок это должно обеспечить нам плановые объемы продаж в целом по году», – сообщили в компании.
Снижение продаж у Группы ЛСР, которая отчиталась двумя днями позже, оказалось значительнее. «В первом полугодии 2017 года во всех регионах присутствия объем продаж Группы ЛСР упал на 30% – до 257 тыс. кв. м, а в деньгах на 32% – до 26 млрд рублей. При этом средняя цена недвижимости Группы ЛСР по итогам полугодия выросла по сравнению с первым кварталом 2017 года на 7% – до 103 тыс. рублей», – говорится в сообщении компании. Там заявили, что озвученные ранее планы продаж на этот год остаются в силе. Реализовать их девелопер надеется в результате вывода на рынок новых проектов и дополнительного предложения в текущих стройках. Напомним, что председатель правления Группы ЛСР Андрей Молчанов в конце 2016 года заявлял, что в 2017 году компания реализует около 770 тыс. кв. м недвижимости.
Другие девелоперы Петербурга говорят об очень разных итогах полугодия: от кратного роста продаж до ощутимого падения. О спаде спроса на 30%, как и у Группы ЛСР, сообщил гендиректор «Дальпитерстроя» Аркадий Скоров. «У нас падение такое же и в деньгах, и в квадратных метрах. Продажи замедляются. Денег у людей нет», – сокрушается он.
У компании «Строительный трест» продажи за отчетный период снизились на 8% в метрах и на 2% в деньгах. У Холдинга RBI – на 6% в площадях, и на 1–2% в денежном выражении. У «Унисто-Петросталь» – на 11% в натуральном и денежном выражении. «Активность покупателей снизилась, но не лавинообразно. Спад мы связываем со снижением объема нашего текущего предложения. Поэтому поводов для паники не видим», – считает гендиректор «УНИСТО-Петросталь» Арсений Васильев.
Другие девелоперы, как ни странно, даже зафиксировали рост спроса. Так, у Setl Group продажи жилья в первом полугодии выросли почти на 4% в площадях и почти на 10% в деньгах. «У нас в первом полугодии продажи выросли более чем на 30%. Мы связываем это с вводом в эксплуатацию новых проектов», – замечает директор департамента жилой недвижимости УК «Теорема» Анна Нестерова.
У «СПб Реновации» и ГК Legenda объем продаж по сравнению с соответствующим периодом прошлого года вырос в два раза. «Сейчас мы наблюдаем перелом в сознании потребителя – «весы» его предпочтений начинают все чаще склоняться в сторону качества. Прогнозов стараемся не давать. Но верим, что в дальнейшем эта тенденция будет только укрепляться», – сообщили в ГК Legenda.
«На самом деле итоги продаж жилья лучше проанализировать по данным Росреестра. Они дадут наиболее полную картину ситуации на рынке. Да, однозначно существует снижение платежеспособного спроса на рынке, количество сделок сокращается. Но масштаб бедствия будет понятен позже», – резюмирует руководитель отдела маркетинга и аналитики Лаборатории МЕТРОВ Елизавета Яковлева.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов