Судиться по-европейски


10.07.2017 11:07

Количество взаимных судебных претензий заказчика строительства новой сцены Театра Европы и бывшего генподрядчика объекта – компании «СтройСоюз СВ» – продолжает расти.


Арбитражный суд Петербурга и Лен­области принял к рассмотрению иск ООО «СтройСоюз СВ» к ФГКУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации», подчиненному Министерству культуры. В рамках иска бывший генподрядчик строительства новой сцены Малого драматического театра, также известного как Театр Европы, требует с заказчика почти 1 млрд рублей как сумму убытков за срыв контракта. Рассмотрение иска назначено на 6 сентября текущего года.
Данное исковое заявление – очередной этап взаимных судебных претензий строительной компании и ведомства. В конце июня этого года уже был удовлетворен иск Северо-Западной дирекции к ООО «СтройСоюз СВ». По нему заказчик взыскивал с подрядчика 226 млн рублей как сумму неотработанного аванса. Но при этом арбитраж удовлетворил и встречный иск. В соответствии с ним Северо-Западная дирекция должна была принять проделанные подрядной организацией работы на 189 млн рублей и выплатить ей 70 млн рублей как «расходы на выплату заработной платы и расходы на получение банковской гарантии». Кроме того, сам односторонний разрыв контракта с экс-подрядчиком Арбитражным судом был признан недействительным. По предварительным данным, Северо-Западная дирекция готова обжаловать данное решение судей.
Как ранее и прогнозировали юристы, судебный спор сторон будет затяжным и может помешать активному строительству театрального объекта. В настоящее время работа нового подрядчика только началась. Несколько месяцев она была невозможна из-за нежелания ООО «СтройСоюз СВ» покидать площадку.
Напомним, конкурс на выбор подрядчика прошел в конце 2015 года. Его выиграло ООО «СтройСоюз СВ», «прописанное» в Волосовском районе Лен­области, с предложенной ценой в 2,5 млрд рублей. Эта организация была связана со строительным холдингом «СтройСоюз». Его соучредители несколько лет ведут корпоративный конфликт из-за построенного складского холодильного комплекса «ИсЛэнд» в Шушарах.
В октябре 2016 года Северо-Западная дирекция подала претензионный иск к ООО «СтройСоюз СВ» с требованием предоставить новую гарантию исполнения контракта, ввиду отзыва лицензии у банка-гаранта. Спустя два месяца заказчик расторг контракт с подрядчиком, указав в причинах кроме отсутствия банковской гарантии и затяжные сроки строительства. Сам «СтройСоюз СВ» отмечал, что длительные согласования различной проектной документации, в том числе и с заказчиком, затормозили работы на объекте.
В марте этого года комиссия Федеральной Антимонопольной службы РФ приняла решение о внесении компании «СтройСоюз СВ» в реестр недобросовестных поставщиков. Тогда же новый контракт на строительство Северо-Западная дирекция подписала с ООО «Трансепт Групп», предложившим цену в 2,088 млрд рублей, равную стартовой. Данная организация принадлежит бизнесмену Борису Ротенбергу и ранее носила название «СК «Интарсия». Два года назад она отделилась от холдинга «Интарсия», который в городе также занимался крупными строительными и реставрационными работами, но сейчас стал банкротом.

Справка:

МДТ был создан в 1944 году как Ленинградский областной драматический театр малых форм, но нынешнее помещение на ул. Рубинштейна, 18, получил только в 1956 году. В 1983 году главным режиссером театра был назначен Лев Додин. В 1992 году театр принят в Союз театров Европы, а с 1998 года носит также звание Театр Европы. Еще в советское время Лев Додин неоднократно поднимал вопрос о необходимости строительства нового здания, но реализация идеи началась только в 2012 году, когда был найден подходящий земельный участок на Звенигородской улице.


РУБРИКА: Арбитраж
АВТОР: Максим Еланский