Строителей отправляют в фонд


03.07.2017 10:30

Осенью в Петербурге должен заработать Фонд социальных обязательств застройщиков. Бизнес будет отчислять туда деньги на строительство садов и школ. Размер отчислений еще не определен.


Строители готовы взять на себя нагрузку по строительству садов в размере 4 тыс. рублей с 1 кв. м общей площади каждого нового здания. А чиновники Смольного хотят добавить к обязательным платежам еще отчисления на школы и дороги. В этом случае в Фонд придется платить от 10 до 40 тыс. рублей с каждого «квадрата».
Вопрос о создании регионального Фонда социальных обязательств обсуждался на днях на совещании в Смольном с участием руководителей профильных комитетов. Как сообщили в пресс-службе вице-губернатора Петербурга Игоря Албина, который курирует строительный блок, Фонд хотят создать к осени этого года. «Объем отчислений туда обсуждается. Речь идет о сумме от 10 тыс. до 40 тыс. рублей с каждого возводимого «квадрата» нового жилья. Предполагается, что Фонд будет существовать в формате автономной некоммерческой организации под контролем города», – сообщили в пресс-службе. Любопытно, что в середине мая текущего года власти Лен­области объявили о создании АНО «Дирекция комплексного развития территорий Ленинградской области», функции которой будут похожи на функции петербургского Фонда.
Идея принадлежит самим застройщикам. Когда стало понятно, что ситуация со строительством соцобъектов в Петербурге полна противоречий, они предложили рецепт решения этой проблемы. Как пояснил генеральный директор «Объединения строителей Петербурга» Алексей Белоусов, сейчас решение о строительстве школ и садов принимает профильный вице-губернатор. Но четкого механизма расчета нагрузки нет. А это очень важно для разработки экономической платформы проекта.
«Около месяца назад мы были на совещании в Смольном по этому вопросу и заявили, что готовы взять на себя обязательства по строительству детских садов и готовы отчислять на эти нужды по 4 тыс. рублей с каждого «квадрата» общей площади нового жилья. Подсчитали тогда, что исходя из заявленных объемов строительства можно будет собрать в Фонд при таких «расценках» более 10 млрд рублей и построить на эти деньги почти 40 детсадов. Но город считает, что строители – очень богатые бизнесмены. И настаивает на том, чтобы мы взяли на себя еще строительство дорог и школ. В этом случае придется отчислять в Фонд значительно больше, что подорвет многие бизнесы, которые и так балансируют на грани рентабельности. Так что, мы пока с городом не договорились. А пока вопрос о размере отчислений не будет решен, говорить о запуске Фонда в работу, называя конкретные сроки, странно», – сообщил Алексей Белоусов.
Участники рынка разошлись в оценках перспектив появления Фонда и его возможного влияния на строительный комплекс города. «Формирование Фонда выявляет системные проблемы, но может решить много рыночных задач. Проблема в том, что городу все-таки стоило бы учиться обходиться без поборов со строителей. А плюс ситуации в том, что собранные в Фонд деньги будут хоть как-то контролироваться девелоперами», – рассуждает управляющий директор Docklands Development Илона Лапинскайте.
«Отчисления в Фонд, по идее, должны делать те застройщики, которые сами такие объекты не возводят. И этот побор должен уравнять их в правах с теми, кто строит сам», – пояснил директор по развитию ГК «Аквилон Инвест» Виталий Коробов.

Справка

Проектная вместимость детских садов Петербурга составляет 231 тыс. мест. Их посещают более 252 тыс. детей, причем 16,5 тыс. из них не зарегистрированы на территории города, а 2,2 тыс. детей ходят в коммерческие детские сады. Расчетная вместимость школ города – 441 тыс. мест. В 2016/2017 учебном году их посещали 436,4 тыс. детей, из которых 27,2 тыс. – дети, не зарегистрированные в Петербурге. В коммерческие школы ходят 5,5 тыс. детей. В текущем году в городе будет введено 70 новых социальных учреждений, в том числе 25 – за счет внебюджетного финансирования.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов