Цари в Рыбацком


19.06.2017 11:03

В районе станции метро «Рыбацкое» за последние годы появилось сразу несколько новых жилых комплексов. Петербургские застройщики используют замечательные видовые характеристики этой местности, предлагая в своих проектах квартиры с видами на акваторию Невы. Открывающиеся взгляду просторы призывают к реализации действительно «царских» проектов – таких, как ЖК «Пётр Великий и Екатерина Великая» от ГК «РосСтройИнвест».


ЖК «Пётр Великий и Екатерина Великая» строится в Невском районе вблизи станции метро «Рыбацкое» на правом берегу Невы. Месторасположение комплекса довольно удобное, до станции метро «Рыбацкое» возможно доехать за 15 минут общественным транспортом. Основные торговые комплексы, рестораны и развлекательные заведения находятся рядом с метро, а в целом район богат на парки, скверы и объекты социальной инфраструктуры.

Имя и доминанта

Называя дома в честь известных исторических деятелей, девелопер создает ощущение преемственности традиций. Эта философия отражена в архитектуре комплекса. «Архитектура должна быть выразительной и соответствовать месту, – говорит генеральный директор архитектурной студии «ЯРРА Проект» (входит в ГК «РосСтройИнвест») Михаил Копков. – Само название «Пётр Великий и Екатерина Великая» говорит о традиции, исторической преемственности – и понимание характера исторической преемственности заложено в архитектуру, которую мы применяем для этого комплекса».
Архитекторы создали образ величественной высотки на берегу большой реки, новой доминанты Невского района. Благодаря расположению за пределами старого центра высотность комплекса не помешает туристическим панорамным видам Петербурга. Вид комплекса продиктован местным ландшафтом – стройный и высокий «Пётр» «выходит» на мыс, а пышные «юбки» изящной «Екатерины» повторяют изгибы линии берега. Фасады небоскреба будут украшены повторяющимися рельефными карнизами.
Технология строительства соответствует нормам комфорт-класса: для защиты высотных зданий от непогоды и ветров используется навесной вентилируемый фасад из керамогранита, здания оборудованы высокоскоростными бесшумными лифтами и системами безопасности.

Виды – каждому

Особенность архитектуры ЖК «Пётр Великий и Екатерина Великая» заключается в том, что практически все квартиры в нем – видовые. Окна выходят на лесопарковую зону, городскую застройку, Вантовый мост и Неву.
«Мы исходили из Генплана, из плавности линий берега, – поясняет Михаил Копков. – Это мыс, и мы видим отсюда практически весь город. Наши дома мы специально спроектировали так, что большинство квартир имеет вид на реку Неву и на Вантовый мост. Я думаю, в хорошую погоду будет виден и Исаакий».
В единой концепции продуманы все элементы внутренней инфраструктуры и дизайна. Входные группы и места общего пользования оформлены в одном стиле, также связанном со временами Петра и Екатерины: классические колонны, зеркала, графические портреты Петра и Екатерины в стиле знаменитых гравюр Алексея Зубова, находящихся в Эрмитаже.
В жилом комплексе запроектированы 1683 квартиры, в том числе студии, одно-, двух-, трехкомнатные квартиры площадью от 22 до 88 кв. м. Проектировщики продумали целый спектр разнообразных планировок, сохранив в квартирах максимум функциональной площади. Примечательная особенность проекта – во всех квартирах, даже в небольших студиях, будут раздельные санузлы.
Еще одна изюминка этого комплекса – просторные балконы и лоджии площадью до 12 кв. м. Их легко можно превратить в веранду и, сидя в удобном плетеном кресле с чашечкой кофе или ароматного чая, наслаждаться прекрасными и умиротворяющими видами. Примененное панорамное остекление придает изящности архитектурному облику комплекса, добавляет освещенности в квартиры и делает вид, открывающийся из окон, еще более захватывающим.

И магазины, и музеи

Застройщик предусмотрел в своем проекте помещения под все необходимые для комфортной жизни современного человека заведения. На первом этаже жилого комплекса разместятся кафе, пекарня, магазин и детский садик.
Придомовую территорию планируется огородить по периметру и обеспечить видеонаблюдением. Двор жилого комплекса будет оформлен с элементами ландшафтного дизайна, в нем установят современные детские игровые площадки, пешеходные дорожки и зоны отдыха. Автовладельцы смогут припарковать машину в крытом паркинге или на открытой автостоянке. Рядом с домом оборудуют специальную площадку для выгула собак.
Отдельное большое помещение в жилом комплексе будет выделено под культурно-образовательный центр. Согласно традиции, установленной ГК «РосСтройИнвест», тематика музея определяется названием жилого объекта, в котором он открывается. В новом небоскребе планируется открыть музей, посвященный Петру Первому и Екатерине Великой.
В центре будет организована обширная развивающая программа для детей: занятия по робототехнике, иностранным языкам, театральная студия, мастер-классы по рукоделию. Центр будет выступать площадкой праздничных и культурных мероприятий для всех жителей жилого комплекса.

Дата

Сентябрь 2019 года – срок сдачи ЖК «Пётр Великий и Екатерина Великая».

Кстати

ЖК «Пётр Великий и Екатерина Великая» возводится неподалеку от еще одного высотного проекта ГК «РосСтройИнвест» – ЖК «Князь Александр Невский». Согласно историческим данным, рост Петра Первого был 203 см, а Александра Невского – 198 см. Интересно, что архитектурный «Пётр» оказался чуть ниже «Александра». Высота ЖК «Пётр Великий и Екатерина Великая» составила 100 м, а ЖК «Князь Александр Невский» – 126 м.


РУБРИКА: Точки роста
АВТОР: Екатерина Иванова