«Строймастер» определил лучших на Северо-Западе


19.06.2017 10:58

В СЗФО завершился окружной этап ежегодного Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер-2017». В Архангельске, Великом Новгороде и Череповце выбрали лучших профессионалов строительных специальностей.


Организатором Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер» является Ассоциация «Национальное объединение строителей», при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. «Строймастер» вошел в утвержденный Распоряжением Правительства РФ №366-р от 5 марта 2015 года ежегодный План мероприятий, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий.

Архангельск выбрал лучшего сварщика

Конкурс «Строймастер» в номинации «Лучший сварщик» по Северо-Западному федеральному округу в этом году состоялся в Архангельске 17 мая. Дата проведения была приурочена к открытию в столице Поморья специализированной выставки «Строй-Экспо». Организаторами окружного этапа конкурса профмастерства выступили Национальное объединение строителей, Министерство строительства и архитектуры Архангельской области, СРО «Союз профессиональных строителей», а также ресурсный центр СЗФО – ГБПОУ АО «Архангельский техникум строительства и экономики», на площадке которого и проходили соревнования.
За звание самого грамотного и квалифицированного сварщика боролись 15 человек – представители строительных предприятий и организаций из Архангельска, Северодвинска, Петрозаводска. В теоретической части конкурса участники должны были ответить на 40 тестовых вопросов, а в рамках выполнения практического задания специалисты выполняли контрольные сварные соединения труб и пластин. Компетентное жюри оценивало соблюдение технологии выполнения работ, безопасных условий труда, качество выполнения работ, время выполнения задания.
По итогам конкурса первое место занял Павел Кошельковский из АФ «СРЗ «Красная кузница» из Архангельска. Второе и третье место у сварщиков из Северо­двинска Алексея Испарева и Евгения Хлыбова, работающих в АО «ЦС «Звездочка».
Торжественное закрытие конкурса и награждение победителей состоялось в Овальном зале Правительства Архангельской области. В нем приняли участие координатор НОСТРОЙ по СЗФО Георгий Богачёв, советник координатора НОСТРОЙ по СЗФО Павел Созинов, министр строительства и архитектуры Архангельской области Михаил Яковлев, министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко, исполнительный директор СРО «Союз профессиональных строителей» Василий Мурашкин, директор ГБПОУ АО «Архангельский техникум строительства и экономики» Александр Филиппов. Победители и участники соревнований были торжественно награждены грамотами, дипломами участника и ценными призами. При этом организаторами конкурса было отмечено, что уровень профессионального мастерства участников конкурса «Строймастер» растет из года в год, а проведение конкурса способствует повышению престижа строительных профессий.

Новгород определил лучшего плиточника

В Великом Новгороде 6 июня при поддержке НОСТРОЙ состоялся конкурс «Лучший плиточник». Соревнования проходили на площадке ОГБПОУ «Новгородский строительный колледж». В них приняли участие 6 человек, представлявших строительные организации Великого Новгорода: ООО «Стройпроект», ЗАО «Проектстрой», ООО «Деловой партнер». Участники конкурса должны были продемонстрировать теоретическую и практическую подготовку, профессиональные навыки, умение на практике применять современные технологии, инструменты, организовывать трудовую деятельность.
На церемонии открытия с приветственным словом к конкурсантам обратились руководитель Департамента строительства Новгородской области Ольга Халепо и директор Новгородского строительного колледжа Владимир Круглик. Среди почетных гостей в мероприятиях принял участие генеральный директор ЗАО «Проектстрой» Владислав Букетов. Оценивала все этапы конкурса профессиональная и беспристрастная конкурсная комиссия во главе с ее председателем – директором Ассоциации «Саморегулируемая организация строителей Новгородской области «Стройбизнесинвест» Александром Шиловым.
Отметим, что теоретический тур конкурса из 30 тестовых заданий все участники прошли на «отлично» и «хорошо». Затем они показали свое мастерство на практике – выполняя облицовку вертикальной поверхности в соответствии с техническим заданием. В частности, конкурсантам за определенное время необходимо было выложить декоративное панно с символикой Новгорода.
По итогам соревнований профмастерства лучшим плиточником был признан Александр Рыбников из ЗАО «Проектстрой», второе место – у Антона Шестакова из ООО «Стройпроект», третье – у Игоря Скрябина из ООО «Деловой партнер». Победитель и призеры были награждены дипломами, денежными премиями, подарочными сертификатами и подарками, остальные участники конкурса получили дипломы, подарочные сертификаты и подарки.
Особенность данного конкурса была в том, что он проводился в соответствии с требованиями стандартов WorldSkills. Молодые рабочие, принявшие участие в нем, подняли свою квалификацию до международных стандартов. Напомним, WorldSkills Russia – часть мирового некоммерческого проекта, целью которого является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки специалистов и популяризация рабочих профессий. В России поддержка конкурсу оказывается на уровне Правительства страны.

В Череповце наградили лучших каменщиков

На вологодской земле, в Череповце, 8 июня был проведен окружной этап конкурса «Строймастер» среди каменщиков. Соорганизаторами его, наряду с НОСТРОЙ, стали Ассоциация «СРО «Строительный Комплекс Вологодчины», Череповецкий строительный колледж им. А. А. Лепехина и Череповецкий государственный университет.
Перед началом конкурсных испытаний участников приветствовал первый заместитель мэра Череповца Александр Травников. В своем выступлении он подчеркнул, что, несмотря на экономические трудности, строительная отрасль продолжает успешно функционировать и доказательством тому могут служить объемы вводимого в эксплуатацию жилья.
Директор Ассоциации «СРО «Строительный Комплекс Вологодчины» Анна Леонова отметила, что уже на протяжении десяти лет Ассоциация объединяет в своих рядах только самые достойные строительные организации Вологодской области и это дает уверенность в высоком профессиональном уровне всех участников конкурса.
Подобно сварщикам и плиточникам, и каменщикам нужно было показать свои знания, навыки и опыт как в теории, так и на практике. Теоретический этап проходил в библиотеке Череповецкого строительного колледжа им. А. А. Лепехина, практический – на объекте ООО «Горстройзаказчик» в Зашекснинском районе города. Каменщики клали кирпичи на уровне четвертого этажа строящейся многоэтажки на ул. Раахе. Задания оказались разными: кому-то досталась кладка прямой внутренней стенки, кому-то предстояло выложить внешний угол. При этом сложность заданий учитывалась жюри при оценке результатов.
Через три часа конкурсанты снова собрались в строительном колледже для торжественного награждения победителей. По результатам подведения итогов конкурса «Строймастер» в номинации «Лучший каменщик» первое место занял Владимир Соколов, представляющий ООО «Вертикаль» из Череповца, второе место – у Алексея Немирова, работника ООО «Строй100» из Вологды, третье место – у череповчанина Андрея Мищинко из ООО «Железобетон-12». Им были вручены дипломы и призы.

Мнение

Георгий Богачёв, координатор НОСТРОЙ по СЗФО:

– Хотелось бы подчеркнуть значимость конкурсов профессионального мастерства для развития строительной отрасли. Эти мероприятия позволяют продемонстрировать высокий профессионализм строителей, привлечь в профессию молодые кадры, отметить лучших из лучших. Поздравляю победителей конкурса «Строймастер» по Северо-Западу и желаю им удачи на финальном всероссийском этапе, который состоится в Москве в преддверии Дня строителя!


РУБРИКА: Саморегулирование
АВТОР: Виктор Краснов