Офис выше рынка


19.06.2017 10:25

Российско-Германская Внешнеторговая палата и Представительство немецкой экономики на Северо-Западе РФ переехали в новый офис на Невском, 68, который создала «Группа ЛСР». Ставки аренды в этом здании несколько выше, чем в среднем по рынку. В городе – дефицит качественного офисного предложения, отмечают эксперты.


О том, что Российско-Германская Внешнеторговая палата и Представительство немецкой экономики на Северо-Западе России арендовали 700 кв. м на третьем этаже офисного комплекса на Невском, 68, сообщил брокер сделки – компания Maris. В состав арендованных помещений вошли современный конференц-зал и переговорная комната.
По данным гендиректора ООО «Новый офис» Алексея Фёдорова, ставки в этом здании одни из самых высоких в городе – 2,5-3 тыс. рублей за 1 кв. м в месяц, а заполнено оно чуть более, чем наполовину.
При этом, по данным JLL, средняя ставка аренды офисных помещений на Невском проспекте на конец I квартала 2017 года составляла 1760 рублей за «квадрат» в месяц, для класса «А» – 1860 рублей за «квадрат» в месяц. А в целом по Центральному району ставки в классе «А» увеличились в I квартале на 1% и составили 1790 рублей за 1 кв. м. При этом, арендная ставка в классе «А» в Центральном районе выше среднего городского показателя по этому классу на 9,3%.
Здание на Невском, 68, в 2013 году построила (вернее, воссоздала) «Группа ЛСР». Сначала собственник планировал сделать там апарт-отель, но в итоге остановился на идее бизнес-центра класса «А». Общая площадь пятиэтажного здания – 8,6 тыс. кв. м, есть подземная парковка на 26 машин. Около 2,3 тыс. кв. м на первых этажах занимает офис продаж и департамент по работе с клиентами «Группы ЛСР». Остальные площади отданы под офисы. В числе арендаторов здания – банк «Санкт-Петербург», «СитиБанк» и др.
Участники рынка считают идею переделать апарт-отель в офисный центр здравой. «Выбор в пользу офисов был сделан верно: апартаменты по установленным ценам в данной локации не продавались, в то время как использовать новое здание целиком под собственные нужды было экономически неоправданно. Хотя «прошлое» таких помещений может отразиться на эффективности планировки офисов. Также ограниченные парковочные возможности могут сказаться на уровне спроса. Вопрос – в правильном позиционировании на рынке и грамотной ценовой политике», – говорит руководитель проектов отдела стратегического консалтинга компании JLL в Санкт-Петербурге Екатерина Заволокина.
По данным аналитиков Knight Frank St. Petersburg, в I квартале 2017 года в Петербурге самыми активными арендаторами офисов были компании из сфер IT и телекоммуникаций – на них пришлось 44% от общего объема сделок. Также важным драйвером спроса остается активность структур и подрядчиков «Газпрома». Уровень вакантных офисов в Петербурге класса «А» с 2012 по 2016 год, по подсчетам аналитиков, сократился с 14% до 5,5%, а в классе «В» – вырос с 7% до 9,7%. До конца года ставки в бизнес-центрах класса «А», по прогнозу Knight Frank, могут вырасти на 10-15%, а в классе «B» – на 7–10%.

Кстати

До конца этого года девелоперы анонсировали ввод в эксплуатацию еще 22 офисных центров (правда, 10 из них предназначены для собственных нужд компаний и для продажи). А на рынок аренды выйдет дополнительно 92 тыс. кв. м офисов высокого класса. Хотя ввод ряда проектов может быть перенесен на 2018 год, считают в Knight Frank St. Petersburg.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов