«Охте Модерн» сватают нового подрядчика


12.06.2017 11:33

Смольный предлагает компании «Эталон ЛенСпецСМУ» достроить ЖК «Охта Модерн». Девелопер взял месяц на изучение проектной документации и оценку состояния проблемного объекта.


В Комитете по строительству Петербурга прошло совещание, посвященное завершению ввода в эксплуатацию жилого комплекса «Охта Модерн». В настоящее время самый старый жилой долгострой города готов на 80%, работы на объекте приостановлены.
Начальник аппарата вице-губернатора Петербурга Игоря Албина Алексей Золотов, курирующий проблемные объекты, сообщил, что в настоящее время рассматривается вариант достройки ЖК «Охта Модерн» АО «Эталон ЛенСпецСМУ», входящим в ГК «Эталон». Строительная компания уже имеет опыт завершения чужих долгостроев. Так, в мае этого года с ее участием был введен в эксплуатацию ЖК «Кристалл Полюстрово».
Сам «Эталон ЛенСпецСМУ» пока не дал своего окончательного согласия на участие в завершении строительства жилого комплекса. Компания взяла месяц на изучение проектной документации и оценку состояния проблемного объекта. Решение о достройке комплекса будет приниматься на заседании Совета директоров акционерного общества.
Напомним, строительство ЖК «Охта Модерн» началось в 2003 году компанией «ИВИ-93». По изначальному проекту, должны быть построены пять высоток, причем первые две из них – в 2005 году. Однако строительство шло вне заданных сроков. В 2009 году «ИВИ-93» обанкротилась, не достроив два первых корпуса. Новый застройщик – «Балтжил­инвест» – почти их достроил, но также в 2012 году ушел с объекта по причине финансовой несостоятельности. При нем один из трех так и не построенных домов исчез из проекта. Следующий застройщик – «Питер Констракшн» – провел внутренние работы в корпусах первой очереди и в конце 2013 года передал их 120 дольщикам с большими недоделками по канализации и электросетям. Вторую очередь комплекса компания согласилась достраивать при увеличении высотности объекта и получении разрешения на строительство МФК «Башни Беринга» на Васильевском острове. Летом 2015-го «Питер Констракшн» пообещал ввести в эксплуатацию объект до конца 2016-го, однако работы велись крайне медленно. Власти города начали подыскивать нового подрядчика. В декабре прошлого года чиновники сообщали о предварительной договоренности выхода на площадку ООО «СК Монолит». В феврале текущего года стали говорить, что достроить проблемный объект может компания «Профстрой».
Усложняют ввод в эксплуатацию ЖК «Охта Модерн» не только сложности с его состоянием, связанным с отсутствием консервации корпусов во время простоев, но и юридические препоны. Часть квартир прошли двойную продажу. В настоящее время правоохранительные органы проводят следствие.
Стоит также добавить, что за последние четыре года жилой комплекс «Охта Модерн» дважды менял название – сначала он именовался ЖК «Авангард», затем – ЖК «На Охте». Однако смена названия не помогла решить проблемы дольщиков или увеличить количество продаж квартир в комплексе. Тем не менее, и чиновники Смольного, и сами дольщики называют долгострой преимущественно прежним названием.
Граждане, купившие недвижимость в ЖК «Охта Модерн», скептически относятся к информации от городских чиновников о возможном появлении нового подрядчика. В группе обманутых дольщиков в сети «ВКонтакте» они пишут, что «очередная компания нас поматросит. Сколько можно строить объект? Нужно вновь выходить на пикеты или объявлять голодовку».


РУБРИКА: Жилищная политика
АВТОР: Максим Еланский