Сквозь единую систему


12.06.2017 11:30

С 1 августа текущего года получить разрешение на строительство в Петербурге можно будет через Единую систему строительного комплекса, интегрированную с городским порталом государственных и муниципальных услуг.


Госстройнадзор Петербурга с 1 августа прекращает принимать заявления на оказание государственных услуг в электронном виде через «Личный кабинет» собственного сайта. Все заявления с указанной даты будут приниматься только через Единую систему строительного комплекса Петербурга (ЕССК), доступ к которой размещен на городском портале государственных и муниципальных услуг.
На семинаре для специалистов строительной отрасли, в котором принял участие неделю назад Госстройнадзор Петербурга, было отмечено, что данные нововведения систематизируют и упрощают предоставление электронных услуг госорганами. В частности, ЕССК можно считать единым электронным окном для строительного сообщества.
Начальник отдела информатизации и связи Госстройнадзора Петербурга Константин Будников отметил, что, в частности, через ЕССК организации смогут отправить заявления на выдачу разрешения на строительство, его продление, внесение изменений. Также заявители смогут направлять извещения о начале строительства, о сроках завершения работ, которые подлежат проверке, извещения о возникновении аварийной ситуации, об устранении нарушений, заявления о предоставлении заключения о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации, на выдачу разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.
По словам специалиста, перед тем, как подать заявление и загрузить документацию, получателю госуслуг необходимо будет авторизоваться на портале с помощью Единой системы идентификации и аутентификации. При этом юридические лица при подаче электронного заявления должны будут использовать усиленную электронную квалифицированную подпись.
«Застройщик в «Личном кабинете» сможет сам отследить все этапы перемещения заявления, а также будет получать уведомления о ходе оказания услуги, в том числе о возможном отказе от ее рассмотрения. Сроки оказания услуг в связи с переходом на ЕССК не увеличатся и составят семь рабочих дней, как того требует закон», – подчеркнул Константин Будников.
В рамках семинара также была рассмотрена тема изменения требований законодательства к техническим планам объектов капитального строительства с 1 июля текущего года. Так, согласно нововведениям, с указанной даты Госстройнадзор перестанет принимать технические планы, подготовленные до начала текущего года. Начальник юридического управления Госстройнадзора Петербурга Виктор Свистунов отметил, что данное положение принято на основании Приказа Минэкономразвития РФ №689 от 1 ноября 2016 года и связано с другими правовыми документами, устанавливающими единообразное определение площадей зданий. Соответственно, правильно оформленный техплан ускорит постановку объекта на кадастровый учет. В продолжение данной темы руководитель управления кадастровых работ и информационного взаимодействия ГУП «ГУИОН» Нурлана Прокопенко рассказала о новых формах справок по технической инвентаризации построенного объекта. В частности, она отметила, что теперь площадь зданий определяется по внутренним поверхностям наружных стен. Также в документации появляются такие понятия, как машино-места, общее имущество многоквартирного дома.

Справка:

Единая система строительного комплекса Петербурга была презентована Смольным в феврале текущего года. В настоящее время в ее рамках на портале государственных и муниципальных услуг Петербурга доступно 24 электронных государственных услуги в сфере строительства.


РУБРИКА: Надзор и экспертиза
АВТОР: Виктор Краснов