Субботник вместо голодовки


05.06.2017 11:12

На прошлой неделе дольщики ГК «Город» объявили голодовку. Их не устраивают темпы и качество строительства объектов. Городские власти просят прекратить протестные акции, пообещав устранить все неполадки и выдать ключи в течение двух недель.



Напомним, в Петербурге три проблемных объекта ГК «Город». Это ЖК «Ленинский парк», ЖК «Прибалтийский», ЖК «Морская звезда». Работы на стройплощадках объектов ГК «Город» начались в 2010 году. Первый ДДУ был заключен в июне 2011 года. С 2014 года все стройки на объектах ГК «Город» встали. В 2015 году судом было принято решение об аресте бывших владельцев ГК «Город» Максима и Руслана Ванчуговых. По версии следствия, они совместно с иными лицами похитили и вывели из проекта средства дольщиков. В итоге 13 жилых домов «Города» отнесли к списку проблемных. Это 5954 квартиры, общей площадью 261,796 тыс. кв. м. Общее количество договоров долевого участия в этих объектах – 5001.
В Смольном начали искать инвестора и средства для завершения работ на проблемных объектах. Для этого в ход пошли активы «Города». С лета 2016 года достройкой проблемных домов ГК «Город» занимается ХК «Эра», где 70% долей принадлежит Артёму Маневичу. Санатором ГК «Город» и главным инвестором выступает банк «Санкт-Петербург». Он уже выделил на достройку домов 2 млрд рублей под залог участка ГК «Город» в Каменке. Эту землю оценили в 8 млрд рублей. Кроме того, деньги на достройку объектов есть и с продажи жилых и нежилых помещений ГК, общей площадью более 60 тыс. кв. м. Также в числе нереализованных активов числятся 1650 машино-мест в паркингах.  
В конце марта этого года было получено заключение о соответствии двух корпусов ЖК «Ленинский парк». В середине июня Госстройнадзор планирует выдать разрешение на строительство объекта.

Протесты продолжаются

Однако самих дольщиков темпы и качество работ не устраивают. Как уже писал «Строительный Еженедельник» («Протест с помощью палаток» – «СЕ», №13-14 (759) от 15.05.2017 г.), 7 мая около двух с половиной сотен дольщиков разбили палаточный городок около стройплощадки ЖК «Ленинский парк», с лозунгами «Хочу жить в своем доме», «Хватит обещать – пора строить!» и др. Так граждане выражали свой протест против намерения городских властей начать передачу ключей в первых корпусах здания, где все еще много недоделок.
А 31 мая, в «нулевой день» ПМЭФ, протестные акции обманутых дольщиков продолжились. В этот день пять человек объявили голодовку, которую они приурочили к международному форуму. Граждане надеются, что им удастся добиться встречи с полпредом Президента в СЗФО Николаем Цукановым, и ждут внимания Президента Владимира Путина. Жители ЖК «Ленинский парк», «Прибалтийский» и «Морская звезда» выставили список требований, в числе которых: возобновление строительства всех домов, устранение недоделок и исправление дефектов в первой очереди «Ленинского парка», выработка плана финансирования, утверждение графика поступления средств на строительство, предоставление дольщикам возможности их контролировать. Также они просят дать письменные гарантии того, что деньги от продажи земли в Каменке пойдут на долгострои. В первый день голодовки протестующих доставили в 74-е отделение полиции. 1 июня состоялось заседание Красносельского районного суда. На нем двух участников, в том числе и лидера инициативной группы дольщиков ГК «Город» Аллу Андрееву, приговорили к штрафу в размере 10 тыс. рублей. Во время голодовки ее увезла «скорая» с подозрением на гипертонический криз.

Без эмоций

По поручению вице-губернатора Петербурга Игоря Албина стройплощадку ЖК «Ленинский парк» посетили представители Комитета по строительству и главный федеральный инспектор Аппарата полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Виктор Миненко.
Сам же Игорь Албин посоветовал дольщикам успокоиться. «Сегодня не нужны эмоции, нам необходима последовательная и слаженная работа. Пикеты и голодовки не помогут завершению строительства. А если это неизбежность, давайте поступать по закону, город всегда шел навстречу законным проявлениям общественной активности. Все, что необходимо сегодня, это ускорить темпы работ и поставить точку в грустной истории ГК «Город», и мы над этим работаем», – сказал он, предложив организовать субботник и на нем заодно обсудить все рабочие вопросы.
Он сообщил, что ситуация с проблемными объектами в городе находится на постоянном контроле. До конца июня планируется завершить работы в девяти жилых домах: ЖК «Ленинский парк» (корпуса 6А, 7А); дома от застройщика ООО «СК «Дальпитерстрой» в пос. Парголово, Пригородный, участок 240 (корпуса 23.1, 23.2, 23.3); ЖК «Новая Скандинавия», лот 16; ЖК «Ленсоветовский» (корпуса 8, 9); ЖК «Дом у озера» (ООО «Стройтрест №7»). Это в общей сложности 3500 квартир, жилой площадью 180 тыс. кв. м.
«Совсем скоро, в течение двух недель после устранения недоделок, участники долевого строительства ЖК «Ленинский парк» (корпуса 6А, 7А) получат свое жилье. Это 1873 квартиры», – пообещал Игорь Албин.
Кстати, в минувшую пятницу на стройплощадке «Ленинского парка», во дворах и на прилегающей территории, начали устанавливать фонари. Завод группы компаний «Амира» сократил стандартные сроки производства с шести недель до трех для того, чтобы как можно быстрее ввести объект в эксплуатацию. Суб­подрядчики пообещали установить оборудование в плановом порядке – до 6 июня.

Кстати

В Комитете по строительству состоялось совещание, посвященное завершению жилого комплекса от застройщика ООО «Норманн-Юг» в пос. Металлострой. В конце III квартала 2017 года девелопер планирует подать в Ростехнадзор документы для получения разрешения на ввод в эксплуатацию. Ввести объект планируется в IV квартале 2017 года.


РУБРИКА: Жилищная политика
АВТОР: Ольга Кантемирова