Михаил Мень посетил НОСТРОЙ


05.06.2017 11:06

Глава Минстроя России ознакомился с ходом работы по подготовке к запуску Национального реестра специалистов в области строительства (НРС).


На площадке НОСТРОЙ состоялось открытое совещание, в котором приняли участие Михаил Мень, президент НОСТРОЙ Андрей Молчанов, директор Правового департамента Минстроя России Олег Сперанский, исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин.
Напомним, Национальный реестр специалистов формируется в соответствии с положениями Федерального закона 372-ФЗ. Согласно законодательным требованиям, с 1 июля 2017 года каждая организация – член саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, работ по подготовке проектной документации или строительства – должна иметь по основному месту работы двух специалистов, сведения о которых внесены в данный Реестр.
Президент НОСТРОЙ Андрей Молчанов сообщил главе Минстроя, что с 15 мая текущего года НРС уже работает в тестовом режиме. На данный момент получены заявления на включение сведений от 5 тыс. специалистов. При этом 2 тыс. заявлений поступили напрямую от заявителей, остальные через СРО – операторов НРС. Было подчеркнуто, что статус оператора получили только те саморегулируемые организации, которые в полном объеме сохранили и разместили на специальном банковском счете средства компенсационного фонда. На данный момент в 63 субъектах России работают 130 СРО-операторов.
Андрей Молчанов подчеркнул, что пока многие откладывают подачу документов до последнего, поэтому пиковая нагрузка ожидается накануне 1 июля, когда НРС должен быть запущен официально. В этом случае, несмотря на все имеющиеся ресурсы, высок риск не успеть обработать документы физически.
Михаил Мень поручил включить вопрос о подготовке к запуску НРС в повестку ближайшего селекторного совещания с региональными подразделениями ведомства, а также обещал направить соответствующие письма губернаторам, которые должны будут подтолкнуть свои компании к внесению специалистов в Реестр. «Сегодня есть определенное отставание, в связи с этим я обращаюсь ко всем изыскателям, архитекторам, проектировщикам и строителям – нельзя затягивать подачу документов. Те строительные компании, которые не внесут своих специалистов в соответствующий Реестр, должны понимать, что с 1 июля они будут находиться, по сути, «вне игры»: не смогут пройти экспертизу, участвовать в торгах и конкурсных процедурах», – напомнил  Михаил Мень.
Он также добавил, что в настоящее время Национальное объединение строителей вышло на совершенно новый этап развития. «Мы возлагаем надежду на вашу команду, на то, что саморегулирование в строительстве начнет менять свой имидж и приносить реальную пользу для отрасли. Мы вместе с НОСТРОЙ подготовили целый блок изменений в законодательство, который уже практически весь реализован, и хотелось бы верить, что это будут последние глобальные изменения в системе саморегулирования, а дальше мы, уже опираясь на правоприменение, будем только шлифовать ее», – подчеркнул он.

Кстати

По оценкам НОСТРОЙ, в НРС должны содержаться сведения как минимум о 120 тыс. специалистов. По данным на 29 мая, проведена экспертиза 2677 заявок, положительное решение принято по 2027 из них.


РУБРИКА: Саморегулирование
АВТОР: Виктор Краснов