Перстень с паркингом


05.06.2017 11:01

«Зеленый перстень Петербурга» – так называется концепция благоустройства Александровского парка, предложенная командой Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета. Эта работа была признана лучшей на закрытом конкурсе, который был организован по поручению губернатора Санкт-Петербурга.


Помимо концепции СПб ГАСУ были представлены также работы ООО «Инжтехнология», ОАО «ЛЕННИИ­ПРОЕКТ», а также АО «КБ ВиПС» и ООО «УРБИС-СПб».
Как отметил Владимир Григорьев, председатель Комитета по градостроительству и архитектуре (КГА), главный архитектор Санкт-Петербурга, на конкурсе было представлено гораздо больше интересных предложений, чем ожидало жюри. По словам Владимира Григорьева, работа коллектива авторов из СПб ГАСУ понравилась полетом творческих идей, меньшей стесненностью в рамках действующих норм и ограничений, а также меньшей утили­тарностью.
Вместе с тем признанная лучшей концепция СПб ГАСУ, вероятнее всего, не станет единственным источником идей и решений для будущего проекта. «Ни одна из представленных концепций не идеальна. Я вижу будущее развитие в создании объединенного проекта, в котором будет участвовать не только команда-победитель», – прокомментировал Стив Каддинс, координатор общественного движения «Красивый Петербург», входивший в состав жюри конкурса.
По словам представителя КГИОП Алексея Михайлова, основной задачей конкурса было сохранить исторический облик Александровского парка, попытавшись внедрить туда отдельные современные элементы. Алексей Михайлов выразил надежду на то, что в итоге будет разработан проект не только благоустройства, а сохранения и приспособления к современным функциям Александровского парка. Именно в целях адаптации этого общественного пространства к современным реалиям одним из условий конкурса было включение в концепцию подземного паркинга. «Безусловно, никто не собирается сносить исторические здания, менять границы объектов культурного наследия или превращать парк во что-то иное. Это попытка (и необходимость) убрать с этой территории транспорт. Тогда парк станет наконец парком», – прокомментировал Владимир Григорьев. Однако окончательное решение о проектировании паркинга пока не принято. По словам Алексея Михайлова, этот вопрос в ближайшее время должен рассмотреть Совет по культурному наследию Санкт-Петербурга.
Остается открытым и вопрос о сроках воплощения идей. «Помимо уточнения решений технических, художественных, правовых должны быть ответы на вопросы об очередности мероприятий по реализации. Мы далеки от иллюзий, что можем взять эту огромную территорию в преобразования разом. Сейчас даже бюджет проекта оценить достаточно сложно», – заявил председатель КГА.


РУБРИКА: Новости
АВТОР: Татьяна Крамарева